lyx-1.0.0 - en to es translation catalogue (897 entries)

en: 
    
    The ispell-process has died for some reason. *One* possible reason
    could be that you do not have a dictionary file
    for the language of this document installed.
    Check /usr/lib/ispell or set another
    dictionary in the Spellchecker Options menu.
es: 
    
    El proceso ispell ha muerto por alguna razón *Una* razón posible
    puede ser la falta de un archivo de diccionario
    para el lenguaje de este documento.
    Verifique /usr/lib/ispell o escoja otro
    diccionario en el menú Opciones de Ortografía.

en:    -FastSelection  use a fast routine for drawing selections
es:    -Fastselection  utiliza una rutina rápida para dibujar selecciones

en:    -Mono           runs LyX in black and white mode
es:    -Mono           ejecuta LyX en modo blanco y negro

en:    -Reverse        swaps foreground & background colors
es:    -Reverse        intercambia los colores del fondo y del frente

en:    -dbg n          where n is a sum of debugging options. Try -dbg 65535 -help
es:    -dbg n          donde n es la suma de las opciones de correción de errores. Pruebe -dbg 65536 -help

en:    -height y       set the height of the main window
es:    -height y       fija la altura de la ventana principal

en:    -help           summarize LyX usage
es:    -help           breve explicación del uso de LyX

en:    -sysdir x       try to set system directory to x
es:    -sysdir x       intentar asignar el directorio del sistema a x

en:    -width x        set the width of the main window
es:    -wisth x        fija la anchura de la ventana principal

en:    -xpos x         set the x position of the main window
es:    -xpos x         fija la posición x de la ventana principal

en:    -ypos y         set the y position of the main window
es:    -ypos y         fija la posición y de la ventana principal

en:    options:
es:    opciones:

en:   Save failed! Bummer. Document is lost.
es:   ¡Guardar ha fallado! Lástima. El documento se ha perdido.

en:   Save failed! Trying...
es:   ¡Guardar ha fallado! Intentando...

en:   Save seems successful. Phew.
es:   Parece ser que se consiguió guardar. Uff...

en:  (Changed)
es:  (Cambiado)

en:  (read only)
es:  (sólo lectura)

en:  Default | Custom | USletter | USlegal | USexecutive | A3 | A4 | A5 | B3 | B4 | B5
es:  Por defecto | Personalizado | LegalUS | EjecutivoUS | A3 | A4 | A5 | B3 |  B4 | B5

en:  No change %l| Emph | Underbar | Noun | LaTeX mode %l| Reset
es:  Sin cambios %l| Énfasis | Subrayado | Nombres | modo LaTeX %l| Reponer

en:  No change %l| Medium | Bold %l| Reset
es:  Sin cambios %l| Medio | Negrita %l| Reponer

en:  No change %l| No color | Black | White | Red | Green | Blue | Cyan | Magenta | Yellow %l| Reset
es:  Sin cambios %l| Sin color | Negro | Blanco | Rojo | Verde | Azul | Cian | Magenta | Amarillo %l| Reponer

en:  No change %l| Roman | Sans Serif | Typewriter %l| Reset
es:  Sin cambios %l| Romana | Sans Serif | Máquina de escribir %l| Reponer

en:  No change %l| Tiny | Smallest | Smaller | Small | Normal | Large | Larger | Largest | Huge | Huger %l| Increase | Decrease | Reset
es:  Sin cambios | Diminuto | El más pequeño | Más pequeño| Pequeño | Normal | Grande | Más grande | Enorme | Gigante %l| Aumentar | Reducir | Reponer

en:  No change %l| Upright | Italic | Slanted | Small Caps %l| Reset
es:  Sin cambios %l| Recto | Itálica | Inclinado | Versales %l| Reponer

en:  None | A4 small Margins (only portrait) | A4 very small Margins (only portrait) | A4 very wide margins (only portrait)
es:  Ninguno | A4 márgenes pequeñas (sólo retrato) | A4 mágenes muy pequeños (sólo retrato) | A4 márgenes muy anchos (sólo márgenes)

en:  None | Defskip | Smallskip | Medskip | Bigskip | VFill | Length
es:  Ninguno | Separación definida | Separación pequeña | Separación mediana | Separación grande | VFill | Longitud

en:  Single | OneHalf | Double | Other
es: Sencillo | Uno y medio | Doble | Otro

en:  Smallskip | Medskip | Bigskip | Length
es:  Dist. pequeña | Dist. mediana | Dist. grande | Longitud

en:  ``text'' | ''text'' | ,,text`` | ,,text'' | «text» | »text«
es:  ``texto'' | ''texto'' | ,,texto`` | ,,texto'' | «texto» | »texto«

en:  and running configure...
es:  y ejecutando configuración...

en:  as...
es: como...

en:  but expect problems.
es:  pero prepárese para tener problemas.

en:  default | tiny | script | footnote | small | normal | large | Large | LARGE | huge | Huge
es:  por defecto | enano | manual | nota a pie | pequeño | normal | grande | más grande | muy grande | enorme | gigante

en:  errors detected.
es:  errores detectados.

en:  instead.
es: insertado.

en:  not known
es:  desconocido

en:  of
es:  de

en:  paragraphs couldn't be converted
es: párrafos no pudieron ser convertidos

en:  warnings found.
es: Se hallaron advertencias.

en:  word checked.
es:  palabra verificada.

en:  words checked.
es:  palabras verificadas.

en: % of Column|#o
es: % de col.|#c

en: % of Page|#P
es: % de pág.|#P

en: % of Page|#g
es: % de pág.|#g

en: ' is read-only.
es: ' es de sólo lectura.

en: ', but not saved...
es: ', pero no ha sido guardado...

en: (If not, document is not saved.)
es: (de otro modo, el documento no se guardará.)

en: (or kill runaway gs processes by hand and try again.)
es: (o elimine manualmente los procesos gs fugitivos e intente de nuevo.)

en: * No document open *
es: * No hay documentos abiertos *

en: *** No Document ***
es: *** No hay Documento ***

en: *** No labels found in document ***
es: *** No se hallaron etiquetas en documento ***

en: , Depth:
es: , Profundidad:

en: -- substituting default
es: -- sustituyendo la clase por defecto

en: 2Quadratin|#2
es: Quadradito2|#2

en: @L@b@cEmpty Phonebook
es: @L@b@cListín vacío

en: A document by the name
es: Un documento con nombre

en: ASCII file
es: Archivo ASCII

en: Above:|#v
es: Sobre|#v

en: Above|#b
es: Por encima|#b

en: Above|#o
es: Por encima|#o

en: Accept word in this session|#A
es: Aceptar la palabra por esta sesión|#A

en: Add to|#t
es: Añadir a:|#t

en: Alignment
es: Alineación

en: All Pages|#G
es: Todas las páginas|#T

en: All these people have contributed to the LyX project. Thanks,
es: Todas estas personas han contribuido al proyecto LyX. Gracias,

en: Allow accents on ALL characters|#w
es: Permitir acentos en TODOS los caracteres|#a

en: An emergency save of this document exists!
es: ¡Existe una copia de emergencia de este documento!

en: Angle:|#L
es: Ángulo|#L

en: Another document with same name open!
es: ¡Ya hay abierto otro documento con el mismo nombre!

en: Any changes will be ignored
es: Los cambios serán ignorados

en: Append Column|#A
es: Añadir columna|#A

en: Append Row|#p
es: Añadir fila|#p

en: Apply|#A
es: Aplicar|#A

en: Ascii file saved as
es: Archivo Ascii guardado como

en: Autosave
es: Guardado automático

en: Autosave Failed!
es: ¡Auto-guardado falló!

en: Autosave file is newer.
es: Archivo de auto-guardado es más reciente.

en: Autosaving current document...
es: Auto-guardando documento actual...

en: Below:|#w
es: Debajo|#w

en: Below|#E
es: Por debajo|#E

en: Below|#l
es: Por debajo|#l

en: BibTeX Generated References
es: Referencias generadas por BibTeX

en: Bibliography item
es: Elemento de bibliografía

en: Black
es: Negro

en: Block|#c
es: Bloque|#q

en: Blue
es: Azul

en: Bold
es: Negritas

en: Borders
es: Bordes

en: Bottom:|#B
es: Fondo:|#B

en: Bottom|#B
es: Fondo|#B

en: Browse...|#B
es: ocalizar...|#B

en: Browse|#B
es: Buscar archivo|#B

en: Building LinuxDoc SGML file `
es: Creando archivo SGML LinuxDoc `

en: Bullet Depth
es: Prof. de bolos

en: Bullet Shapes|#B
es: Formas de bolos|#B

en: Call to createDirectory with invalid name
es: Llamada a createDirectory con nombre no válido

en: Can't load textclass
es: No se puede cargar la clase

en: Can't paste float into float!
es: ¡No se puede pegar un flotante en un flotante!

en: Cancel
es: Cancelar

en: Canceled
es: Cancelado.

en: Canceled.
es: Cancelado.

en: Cancel|^[
es: Cancelar|^[

en: Cannot cut table.
es: No se puede cortar tabla.

en: Cannot insert table in table.
es: No se puede insertar tabla en tabla.

en: Cannot insert table/list in table.
es: No se puede insertar tabla/lista en tabla.

en: Cannot open directory test file
es: No se puede abrir archivo de prueba del directorio

en: Cannot open phone book:
es: No se puede abriri el listín telefónico:

en: Cannot open specified file:
es: No se puede abrir el archivo especificado:

en: Cannot open temporary file:
es: No se puede abrir archivo temporal:

en: Cannot write file
es: No se puede escribir archivo

en: Caption|#k
es: Pie|#i

en: Case sensitive|#s#S
es: Mayúsculas/minúsculas|#M

en: Center|#C
es: Centro|#C

en: Center|#n
es: Centro|#n

en: Change Label
es: Cambiar Etiqueta

en: Change environment depth
es: Cambiar profundidad de entorno

en: Change itemize bullet settings
es: Cambiar opciones de bolos de listas

en: Changed environment depth (in possible range, maybe not)
es: Cambiada profundidad de entorno (en el rango posible, quizás no)

en: Changes in document:
es: Cambios en documento:

en: Character Style
es: Estilo de carácter

en: Character set:|#H
es: Juego de caracteres:|#J

en: Character...|Paragraph...|Document...|Paper...|Table...|Quotes...%l|Emphasize Style%b|Noun Style%b|Bold Style%b|TeX Style%b|Change Environment Depth|LaTeX Preamble...%l|Save layout as default
es: Carácter...|Párrafo...|Documento...|Papel...|Tabla...|Comillas...%l|Estilo  Énfasis%b|Estilo Nombres%b|Estilo Negritas%b|Estilo TeX%b|Cambiar Profundidad de Entorno|Preámbulo LaTeX...%l|Guardar formato como el por defecto

en: Charset not found!
es: ¡No se encontró juego de caracteres!

en: Check TeX
es: Verificar TeX

en: Check that the file "textclass.lst"
es: Verifique que el archivo "textclass.lst"

en: Check the LyX man page for more options.
es: Mire la página del manual de LyX para más opciones.

en: Check the contents of  the file "textclass.lst"
es: Verifique el contenido del archivo "textclass.lst"

en: ChkTeX warning id #
es: Aviso de ChkTeX número

en: Chktex run successfully
es: Se ejecutó Chktex con éxito

en: Choose Paragraph Environment
es: Seleccionar entorno de párrafo

en: Choose template
es: Seleccionar modelo

en: Citation
es: Cita

en: Class:|#C
es: Clase:|#C

en: Clipart
es: Librería

en: Close
es: Cerrar

en: Close
es: Cerrar

en: Close Spellchecker|#C^[
es: Cerrar ortografía|#C^[

en: Closed float
es: Flotante cerrado

en: Close|#C^[
es: Cerrar|#C^[

en: Close|#C^[^M
es: Cerrar|#C^[

en: Close|^[
es: Cerrar|^[

en: Column
es: Columna

en: Columns
es: Columnas

en: Columns
es: Columnas

en: Command line switches (case sensitive):
es: Opciones de línea de comando (distinguen mayúsculas de minúsculas):

en: Command not allowed without any document open
es: No se permite ese comando con un documento abierto

en: Command:|#C
es: Comando:|#C

en: Comment:
es: Commentarios:

en: Confirm: press Delete-Button again
es: Confirmación: Presione Suprimir nuevamente

en: Conversion Errors!
es: ¡Errores de conversión!

en: Converting LinuxDoc SGML to TeX file...
es: Convirtiendo SGML LinuxDoc a archivo TeX...

en: Converting LinuxDoc SGML to dvi file...
es: Convirtiendo SGML LinuxDoc a archivo DVI...

en: Converting document to new document class...
es: Convirtiendo documento a la nueva clase...

en: Copy
es: Copiar

en: Copy paragraph environment type
es: Copiar tipo de entorno de párrafo

en: Copyright and Warranty
es: Copyright y Garantía

en: Could not convert file
es: Imposible convertir archivo

en: Could not delete auto-save file!
es: ¡No se pudo eliminar archivo de auto-guardado!

en: Could not import LaTeX file
es: No se pudo importar archivo LaTeX

en: Could not import Noweb file
es: No se pudo importar archivo Noweb

en: Could not insert document
es: No se pudo insertar el documento

en: Could not open document
es: No se pudo abrir el documento

en: Could not run with file:
es: No se pudo ejecutar con archivo:

en: Could not test if directory is writeable
es: No se pudo verificar si se puede escribir en el directorio

en: Couldn't find this label
es: No se pudo encontrar esta etiqueta

en: Create new document with this name?
es: ¿Crear nuevo documento con este nombre?

en: Created test file but cannot remove it?
es: Creado archivo de prueba, pero ¿no se puede eliminar?

en: Credits
es: Títulos de crédito

en: Custom Papersize
es: Tamaño personalizado

en: Cut
es: Cortar

en: Cyan
es: Cian

en: Database:
es: Base datos:

en: Decoration
es: Decoración

en: Decrease
es: Disminuir

en: Decrement environment depth
es: Reducir profundidad de entorno

en: Default
es: Normal

en: Default Skip:|#u
es: Salto por defecto:|#u

en: Default font style
es: Estilo de fuente por omisión

en: Default|#U
es: Por defecto|#d

en: Default|#t
es: Por defecto|#t

en: Delete Column|#O
es: Borrar columna|#O

en: Delete Row|#w
es: Borrar fila|#w

en: Delete Table|#D
es: Borrar tabla|#D

en: Delete from|#D
es: Borrar de|#D

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Describe command
es: Describir comando

en: Dest. Name:|#N
es: Nombre destino:|#D

en: Destination:
es: Destinatario:

en: Dictionary
es: Diccionario

en: Directory:|#D
es: Directorio:|#D

en: Dismiss
es: Deshechar

en: Display
es: Mostrar

en: Display Frame|#F
es: Mostrar marco|#F

en: Display as Grayscale|#i
es: Mostrar en grises|#g

en: Display as Monochrome|#s
es: Mostrar en monocromo|#m

en: Display in Color|#D
es: Mostrar en color|#o

en: Do Translations|#r
es: Realizar traducciones|#r

en: Do not display this figure|#y
es: No mostrar esta figura|#n

en: Do you still want to do it?
es: ¿Aún quiere hacerlo?

en: Do you want to close that document now?
    ('No' will just switch to the open version)
es: ¿Quiere cerrar ese documento ahora?
    ('No' simplemente cambiará a la versión abierta)

en: Do you want to open the document?
es: ¿Quiere abrir el documento?

en: Do you want to overwrite the file?
es: ¿Quiere abrir el documento?

en: Do you want to reload that document?
es: ¿Desea volver a cargar el documento?

en: Do you want to save the current settings
es: ¿Desea guardar las opciones actuales

en: Document
es: Documento

en: Document Layout
es: Formato del documento

en: Document already exists:
es: El documento ya existe:

en: Document class must be linuxdoc.
es: La clase de documento debe ser linuxdoc.

en: Document is already open:
es: El documento ya está abierto:

en: Document is read only
es: El documento es de sólo lectura

en: Document is read-only
es: El documento es de sólo lectura

en: Document is read-only.  No changes to layout permitted.
es: El documento es de sólo lectura. No se permiten cambios al formato.

en: Document layout set
es: Posibles formatos de documento

en: Document renamed to '
es: Documento renombrado como '

en: Document saved as
es: Documento guardado como

en: Documents
es: Documentos

en: Don't know what to do with half floats.
es: No sé qué hacer con medios flotantes.

en: Don't know what to do with half tables.
es: No sé qué hacer con medias tablas.

en: Don't typeset|#D
es: No tipografíe|#N

en: Done
es: Listo

en: Done!
es: ¡Listo!

en: Double|#D
es: Dobles|#D

en: EMT|Dd#d#D
es: MT|Dd#d#D

en: EMV|Hh#h#H
es: EMV|hH#h#H

en: EPS Figure
es: Figura EPS

en: EPS file|#E
es: Archivo EPS|#E

en: ERROR!
es: ¡ERROR!

en: ERROR: LyX wasn't able to read CREDITS file
es: ERROR: LyX no pudo leer el archivo CREDITS (créditos)

en: ERROR: need lyxformat %.2f but found %.2f
es: ERROR: se requiere formato de LyX %.2f pero se encontró %.2f

en: Edit
es: Edición

en: Emphasis
es: Énfasis

en: Empty Phonebook
es: Listín vacío

en: Encapsulated Postscript (*.eps, *.ps)|#E
es: Postscript Encapsulado (*.eps, *.ps)|#E

en: Encoding:|#D
es: Codificación:|#D

en: Enter Filename for new document
es: Introduzca el nombre de archivo del nuevo documento

en: Enter Filename to Save Document as
es: Introduzca nombre de archivo para guardar documento

en: Enter new label to insert:
es: Introduzca la etiqueta a insertar:

en: Enterprise:|#E
es: Empresa:|#E

en: Error : Wrong depth for LatexType Command.
es: Error: profundidad incorrecta para el comando LaTeXType.

en: Error executing *roff command on table
es: Error ejecutando comando *roff en tabla

en: Error while reading
es: Error leyendo

en: Error!
es: ¡Error!

en: Error! Can't open temporary file:
es: ¡Error! No se puede abrir archivo temporal:

en: Error! Cannot open directory:
es: ¡Error! No se puede abrir directorio:

en: Error! Cannot open specified file:
es: ¡Error! No se puede abrir archivo especificado:

en: Error! Cannot write file:
es: ¡Error! No se puede escribir archivo:

en: Error! Could not close file properly:
es: ¡Error! No se puede cerrar el archivo correctamente:

en: Error! Could not close file properly:
es: ¡Error! No se pudo cerrar el archivo correctamente:

en: Error! Could not remove file:
es: ¡Error! No se pudo eliminar archivo:

en: Error! Couldn't create directory:
es: ¡Error! No se pudo crear directorio:

en: Error! Couldn't create temporary directory:
es: ¡Error! No se pudo crear directorio temporal:

en: Error! Couldn't delete temporary directory:
es: ¡Error! No se pudo eliminar directorio temporal:

en: Error! Document is read-only:
es: ¡Error! El documento es de sólo lectura:

en: Error:
es: Error

en: Error:
    
    Keymap
    not found
es: Error:
    
    Mapa de teclado
    no encontrado

en: Error: Cannot open temporary file:
es: Error: No se puede abrir archivo temporal:

en: Error: Cannot write file:
es: Error: No se puede escribir archivo:

en: Error: Could not change to directory:
es: Error: No se pudo cambiar a directorio:

en: Examples
es: Ejemplos

en: Execute command
es: Ejecutar comando

en: Executing command:
es: Ejecutando comando:

en: Executing:
es: Ejecutando:

en: Exit
es: Salir

en: Exit anyway?
es: ¿Salir de todas formas?

en: Expect problems.
es: Prepárese a que haya problemas.

en: Export%t|as LaTeX...%x40|as DVI...%x41|as PostScript...%x42|as Ascii Text...%x43|Custom...%x44
es: Exportar%t|como LaTeX...%x40|como DVI...%x41|como PostScript...%x42|como texto Ascii...%x43|Escoger...%x44

en: Export%t|as LinuxDoc...%x40|as DVI...%x41|as PostScript...%x42|as Ascii Text...%x43
es: Exportar%t|como LinuxDoc...%x40|como DVI...%x41|como PostScript...%x42|como texto Ascii...%x43

en: Extra Options
es: Opciones Extra

en: Extra Options:|#X
es: Opciones extra:|#X

en: Extra special chars allowed in words:|#E
es: Caracteres especiales extra permitidos:|#E

en: ExtraOpt|#X
es: Opc. extra|#O

en: Extra|#X
es: Opciones extra|#Oo

en: FIM|Aa#a#A
es: FM|Aa#a#A

en: FIM|Ll#l#L
es: IM|Ll#l#L

en: FIM|Pp#p#P
es: FM|Pp#p#P

en: FM|Ii#i#I
es: FM|iI#i#I

en: FM|wW#w#W
es: EM|wW#w#W

en: Family:|#F
es: Familia:|#F

en: Fax File:
es: Archivo de Fax:

en: Fax no.:|#F
es: Núm. Fax:|#F

en: Figure
es: Figura

en: Figure inserted
es: Figura insertada

en: Figure...|Table...%l|Include File...|Import ASCII File%m|Insert LyX File...%l|Footnote|Margin Note|Floats%m%l|Lists & TOC%m%l|Special Character%m%l|Note...|Label...|Cross-Reference...|Citation Reference...|Index entry...|Index entry of last word
es: Figura...|Tabla...%l|Incluir Archivo...|Importar Archivo ASCII %m|Insertar Archivo LyX...%l|Nota al pie|Nota al Margen|Flotantes%m%l|Listas e Índice gral.%m%l|Carácter Especial%m%l|Nota|Etiqueta...|Referencia Cruzada...|Referencia a Cita|Entrada de índice|Indexar última palabra

en: File
es: Archivo

en: File Type
es: Tipo de Archivo

en: File `
es: Archivo `

en: File already exists:
es: Archivo ya existe:

en: File name:|#F
es: Nombre de archivo:|#A

en: File to Insert
es: Archivo a insertar

en: Filename can't contain any of these characters:
es: El nombre del archivo no puede contener los caracteres:

en: Filename:|#F
es: Archivo:|#F

en: File|#F
es: Archivo|#A

en: Find & Replace
es: Buscar y Reemplazar

en: Find|#n
es: Buscar|#B

en: First Head
es: 1º celda

en: Float Placement:|#L
es: Posición de flotantes:|#L

en: Float would include float!
es: ¡Flotante incluiría un flotante!

en: Floatflt|#F
es: Tipos:|#F

en: Floats & Insets%t|Open/Close%x21|Melt%x22|Open All Footnotes/Margin Notes%x23|Close All Footnotes/Margin Notes%x24|Open All Figures/Tables%x25|Close All Figures/Tables%x26%l|Remove all Error Boxes%x27
es: Flotantes%t|Abrir/Cerrar%x21|Mezclar%x22|Abrir todas las notas al pie o al margen%x23|Cerrar todas las notas al pie o al margen%x24|Abrir todas las figuras/tablas%x25|Cerrar todas las figuras/tablas%x26|Borrar todos los mensajes de error%x27

en: Floats%t|Figure Float%x71|Table Float%x72|Wide Figure Float%x73|Wide Table Float%l%x74|Algorithm Float%x75
es: Flotantes%t|Flotante de figura%x71|Flotante de tabla%x72|Flotante de figura ancha%x74|Flotante de tabla ancha%l%x75|Flotante de algoritmo%x73

en: Font Norm|#N
es: Norma del tipo|#N

en: Font Size:|#O
es: Tamaño del tipo:|#O

en: Font Zoom|#Z
es: Zoom del tipo|#Z

en: Font:
es: Tipo:

en: Fonts:|#F
es: Tipos:|#T

en: Foot
es: Pie

en: Foot/Head Margins
es: Márgenes cabeceras/pies

en: Footskip:|#F
es: Dist. notas a pie:|#F

en: Formatting document...
es: Dando formato al documento...

en: Fraction|Square root|Exponent|Index|Sum|Integral%l|Math mode|Display%l|Math Panel...
es: Fracción|Raíz Cuadrada|Exponente|Índice|Sumatorio|Integral%l|Modo de fórmulas|Mostrar%l|Panel de Fórmulas...

en: Full Screen Preview|#v
es: Ver a pantalla completa|#v

en: Functions
es: Funciones

en: Go down
es: Ir hacia abajo

en: Go one char back
es: Retroceder un carácter

en: Go one char forward
es: Avanzar un carácter

en: Go one paragraph down
es: Avanzar un párrafo

en: Go one paragraph up
es: Retroceder un párrafo

en: Go to Reference|#G
es: Ir a referencia|#G

en: Go to beginning of document
es: Ir al principio del documento

en: Go to beginning of line
es: Ir al principio de la línea

en: Go to end of document
es: Ir al final del documento

en: Go to end of line
es: Ir al final de la línea

en: Go to next error
es: Ir al siguiente error

en: Goto Label
es: Ir a Etiqueta

en: Greek
es: Griego

en: Green
es: Verde

en: HFill between Minipage paragraphs|#H
es: HFill entre párrafos de minipáginas|#H

en: HM|Ll#L#l
es: EM|Ll#l#L

en: HTML type|#H
es: Tipo HTML|#H

en: Head
es: Cabecera

en: Headheight:|#i
es: Altura cabecera:|#i

en: Headsep:|#d
es: Separación:|#d

en: Height
es: Altura

en: Height:|#H
es: Altura:|#H

en: Help
es: Ayuda

en: Horizontal align|#H
es: Alin. Horizontal|#H

en: HtmlUrl:
es: HtmlUri:

en: Huge
es: Enorme

en: Huger
es: Gigante

en: IMF|iI#i#I
es: IM|iI#i#I

en: IM|dD#d#D
es: FM|dD#d#D

en: IM|wW#w#W
es: EM|wW#w#W

en: If you have problems, try starting LyX with an absolute path.
es: Si tiene problemas, prueba a ejecutar LyX con un camino absoluto.

en: Ignore
es: Ignorar palabra|#g

en: Ignore changes and proceed with check out?
es: ¿Ignorar cambios y seguir obteniendo la revisión?

en: Ignore word|#g
es: Ignorar palabra|#g

en: Import ASCII file%t|As Lines%x41|As Paragraphs%x42
es: Importar archivo ASCII%t|Como Líneas%x41|Como Párrafos%x42

en: Import document
es: Importar documento

en: Import%t|LaTeX...%x15|Ascii Text as Lines...%x16|Ascii Text as Paragraphs...%x17|Noweb...%x18
es: Importar%t|LaTeX...%x15|Texto Ascii como líneas...%x16|Texto Ascii como párrafos%x17|Noweb...%x18

en: Importing ASCII file
es: Importar archivo ASCII

en: Importing LaTeX file
es: Importando archivo LaTeX

en: Importing LinuxDoc SGML file `
es: Importar archivo SGML LinuxDoc `

en: Importing Noweb file
es: Importando archivo Noweb

en: Impossible Operation!
es: ¡Operación imposible!

en: Impossible operation
es: Operación no permitida

en: Include
es: Incluir

en: Increase
es: Aumentar

en: Increment environment depth
es: Incrementar profundidad de entorno

en: Indent
es: Indentar

en: Indented Paragraph|#I
es: Párrafo indentado|#I

en: Indent|#I
es: Indentar|#I

en: Index
es: Índice

en: Inherit
es: Insertar

en: Inlined EPS (*.eps, *.ps)|#I
es: EPS en el renglón (*.eps, *.ps)|#I

en: Input
es: Entrada

en: Input Encoding switch to ispell|#I
es: Entrar codificación para ispell|#I

en: Insert
es: Insertar

en: Insert ... dots
es: Insertar puntos suspensivos

en: Insert Figure
es: Insertar figura

en: Insert Footnote
es: Insertar Nota a pie

en: Insert Label
es: Insertar etiqueta

en: Insert Margin note
es: Insertar Nota al margen

en: Insert Page Number|#P
es: Insertar número de página|#P

en: Insert Reference
es: Insertar referencia

en: Insert Reference|#I^M
es: Insertar referencia|#I^M

en: Insert Table
es: Insertar tabla

en: Insert Url
es: Insertar URI

en: Insert bibtex
es: Insertar bibtex

en: Insert citation
es: Insertar cita

en: Insert cross reference
es: Insertar referencia cruzada

en: Insert end of sentence period
es: Insertar punto y seguido

en: Insert horizontal fill
es: Insertar relleno horizontal

en: Insert hyphenation point
es: Insertar punto de guionado

en: Insert in personal dictionary|#I
es: Insertar en diccionario personal|#I

en: Insert protected space
es: Insertar espacio protegido

en: Insert quote
es: Insertar cita

en: Inserting Footnote...
es: Insertando nota al pie...

en: Inserting document
es: Insertando documento

en: Inserting figure...
es: Insertando figura...

en: Inserting margin note...
es: Insertando nota al margen...

en: Inserting table...
es: Insertando tabla...

en: Internal error!
es: ¡Error interno!

en: Introduction|Tutorial|User's Guide|Extended Features|Customization|Reference Manual|Known Bugs|LaTeX Configuration%l|Copyright and Warranty...|Credits...|Version...
es: Introducción|Tutorial|Guía del Usuario|Características extendidas|Personalización|Manual de referencia|Errores conocidos|Configuración de LaTeX%l|Copyright y Garantía...|Títulos de crédito...|Versión...

en: Invalid action in math mode!
es: ¡Acción inválida en modo fórmulas!

en: It is needed to keep your own configuration.
es: Se necesita para mantener su propia configuración.

en: It seems chktex does not work.
es: Aparentemente Chktex no funciona.

en: Italic
es: Itálica

en: Itemize Bullet Selection
es: Selección de marcas de bolos

en: Keep|#K
es: Seguir|#K

en: Keep|#p
es: Seguir|#p

en: Key Mappings
es: Mapeo de teclas

en: Key:
es: Tecla:

en: Key:|#K
es: Clave:|3K

en: Keyword:|#K
es: Clave:|#K

en: LYX_DIR_10x environment variable no good.
es: Variable de entorno LYX_DIR_10x no vale.

en: LaTeX Error
es: Error de LaTeX

en: LaTeX Log
es: Archivo de registro de LaTeX

en: LaTeX Options
es: Opciones de LaTeX

en: LaTeX Preamble
es: Preámbulo LaTeX

en: LaTeX did not work!
es: ¡LaTeX no funcionó!

en: LaTeX preamble set
es: preámbulo de LaTeX

en: LaTeX run number
es: Compilación LaTeX nº

en: Label Width:|#d
es: Etiquetas|#t

en: Label:|#L
es: Etiqueta:|#L

en: Landscape|#L
es: Apaisado|#L

en: Language
es: Lenguaje

en: Language:
es: Lenguaje:

en: Large
es: Grande

en: Larger
es: Más grande

en: Largest
es: Muy grande

en: Last Foot
es: Último pie

en: LateX file
es: Archivo LaTeX

en: Layout
es: Formato

en: Layout
es: Formato

en: Left:|#e
es: Izq.:|#e

en: Left|#L
es: Izq.|#L

en: Left|#e
es: Izq.|#e

en: Left|#f
es: Izquierda|#I

en: Length|#L
es: Logitud|#L

en: Library directory:
es: Directorio de la biblioteca del sistema:

en: Linebreaks|#N
es: Saltos linea|#N

en: Lines
es: Líneas

en: LinuxDoc SGML file save as
es: Archivo SGML LinuxDoc

en: List of Algorithms
es: Lista de Algoritmos

en: List of Figures
es: Lista de Figuras

en: List of Tables
es: Lista de Tablas

en: Lists & TOC%t|Table of Contents%x21|List of Figures%x22|List of Tables%x23|List of Algorithms%x24|Index List%x25|BibTeX Reference%x26
es: Listas e Índice gral.%t|Índice general%x21|Lista de Figuras%x22|Lista de Tablas%x23|Lista de Algoritmos%x24|Índice alfabético%x25|Referencia BibTeX%x26

en: Load that one instead?
es: ¿Cargar archivo de auto-guardado en vez de este?

en: Loading font into X-Server...
es: Cargando tipo de letra en servidor X...

en: Load|#L
es: Cargar|#C

en: Longtable
es: Tabla larga

en: LyX Banner
es: ¡Aviso de LyX!

en: LyX Internal Error!
es: ¡Error interno en LyX!

en: LyX Internal Error:
es: Error interno de LyX:

en: LyX VC: Initial description
es: CV LyX: descripción inicial

en: LyX VC: Log Message
es: CV LyX: mensage para el archivo de registro

en: LyX Version
es: LyX Versión

en: LyX Warning!
es: ¡Aviso de LyX!

en: LyX Warning! Couldn't determine system directory.
es: ¡Error! No se pudo eliminar directorio temporal:

en: LyX is distributed in the hope that it will
    be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY;
    without even the implied warranty of MERCHANTABILITY
    or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    See the GNU General Public License for more details.
    You should have received a copy of
    the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to
    the Free Software Foundation, Inc.,
    675 Mass Ave, Cambridge, MA 02139, USA.
es: LyX se distribuye con la esperanza de que será
    útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA;
    sin incluso la garantía implícita de MERCABILIDAD
    o ADECUACIÓN PARA UN USO PARTICULAR.
    Ver la Licencia Pública Genreal del GNU para más
    detalles. Usted debería haber recibido una copia de
    la Licencia Pública General del GNU
    junto con este programa; si no es así, escriba a
    la Free Software Foundation, Inc.,
    675 Mass Ave, Cambridge, MA 02139, USA.

en: LyX wasn't able to find any layout description!
es: ¡LyX no pudo encontrar ninguna descripción de formato!

en: LyX wasn't able to find its layout descriptions!
es: ¡LyX no pudo encontrar sus descripciones de formato!

en: LyX: Creating directory
es: LyX: Creando directorio

en: MB|#F
es: MB|#A

en: MB|#H
es: MB|#Y

en: MB|#L
es: MB|#F

en: Mapping
es: Mapas caract.

en: Margins
es: Márgenes

en: Mark off
es: Marca desactivada

en: Mark on
es: marca activada

en: Mark removed
es: Marca borrada

en: Mark set
es: Marca colocada

en: Match word|#M#m
es: palabra completa|#P

en: Math
es: Fórmulas

en: Math Greek
es: Griego en fórmulas

en: Math Panel
es: Panel de Fórmulas

en: Math editor mode
es: Modo de edición de fórmulas

en: Math greek keyboard off
es: Desactivado teclado de griego en fórmulas

en: Math greek keyboard on
es: Activado teclado de griego en fórmulas

en: Math greek mode on
es: Activado modo de griego en fórmulas

en: Math mode
es: Modo de fórmulas

en: Maths|#M
es: Fórmulas|#F

en: Matrix
es: Matriz

en: Maybe the document is truncated
es: Es posible que el documento esté truncado

en: Medium
es: Medio|#M

en: Medium|#M
es: Medio|#M

en: Melt
es: Fundir con el texto

en: Message-Window
es: Ventana de mensajes

en: Middle|#d
es: Medio|#d

en: Minipage|#M
es: Minipágina|#M

en: Misc
es: Varios

en: Misc:|#M
es: Varios:|#V

en: Missing argument
es: No se encuentra argumento

en: Missing directory for -sysdir switch!
es: ¡Falta el directorio para la opción -sysdir!

en: Missing log file:
es: No se encuentra archivo de registro:

en: Missing number for -dbg switch!
es: ¡Falta el número para la opción -dbg!

en: Multicolumns can only be horizontally.
es: Multicolumnas sólo pueden ser en horizontal.

en: Multicolumn|#M
es: Multicolumna|#M

en: NO LATEX LOG FILE!
es: NO HAY ARCHIVO DE REGISTRO DE LATEX!

en: NO OR EMPTY LOGFILE!
es: ¡NO HAY ARCHIVO DE REGISTRO O ESTÁ VACÍO!

en: Name|#N
es: Nombre|#N

en: Near
    Misses
es: Palabras
    Parecidas

en: Negative|#N
es: Negativo|#N

en: New Page
es: Nueva pág.

en: New document
es: Nuevo documento

en: New document from template
es: Nuevo documento basado en modelo

en: New...|New from template...|Open...%l|Close|Save|Save As...|Revert to saved%l|View dvi|View PostScript|Update dvi|Update PostScript|Build program%l|Print...|Fax...
es: Nuevo...|Nuevo basado en modelo...|Abrir...%l|Cerrar|Guardar|Guardar Como...|Revertir a guardado%l|Ver DVI|Ver PostScript|Actualizar DVI|Actualizar PostScript|Construir programa%l|Imprimir...|Enviar por Fax...

en: New...|New from template...|Open...%l|Import%m%l|Exit%l
es: Nuevo...|Nuevo basado en modelo...|Abrir%l|Importar%m%l|Salir%l

en: Nice LaTeX file saved as
es: Perfecto archivo LaTeX guardado como

en: No Documents Open!%t
es: ¡No hay documentos abiertos!%t

en: No Indent|#I
es: Sin indentado|#i

en: No RCS History!
es: ¡No hay historial de RCS!

en: No cross-reference to toggle
es: No hay referencias cruzadas que conmutar

en: No description available!
es: ¡No se dispone de descripción!

en: No font change defined. Use Character under the Layout menu to define font change.
es: No se ha definido un cambio de tipo. Use Carácter en el menú Formato para definir uno.

en: No further redo information
es: No hay más información de rehacer

en: No further undo information
es: No hay más información de deshacer

en: No key mapping|#N
es: Sin mapa de caracteres|#S

en: No more errors
es: No hay más errores

en: No more notes
es: No hay más notas

en: No number
es: Sin número

en: No warnings found.
es: No se hallaron advertencias.

en: None
es: Ninguno

en: Normal Order|#N
es: Orden normal|#N

en: Not a LyX file!
es: ¡No es un archivo de LyX!

en: Note
es: Nota

en: Nothing to do
es: Nada que hacer

en: Noun
es: Nombres

en: Noweb file
es: Archivo Noweb

en: Number
es: Número

en: Off
es: Desactivado

en: Old LyX file format found. Use LyX 0.10.x to read this!
es: Se encontró formato de archivos de LyX antiguo. ¡Use LyX 0.10.x para leer esto!

en: On
es: Activado

en: One error detected
es: Se detectó un error

en: One paragraph couldn't be converted
es: Un párrafo no pudo ser convertido

en: One warning found.
es: Se halló una advertencia.

en: One|#e
es: Una|#e

en: One|#n
es: Uno|#n

en: Only Even Pages|#E
es: Sólo páginas impares|#G

en: Only Odd Pages|#O
es: Sólo páginas pares|#O

en: Open
es: Abrir

en: Open/Close...
es: Abrir/Cerrar...

en: Opened error
es: Error de apertura

en: Opened float
es: Flotante abierto

en: Opened inset
es: Inset abierto

en: Opening child document
es: Abriendo archivo hijo

en: Opening document
es: Abriendo documento

en: Opening help file
es: Abriendo archivo de ayuda

en: Options
es: Opciones

en: Order
es: Orden

en: Orientation
es: Orientación

en: Other...|#O
es: Otro...|#O

en: Other...|#T
es: Otro...|#t

en: PS Driver:|#S
es: Driver PS:|#S

en: Page Number
es: Número de Página

en: Page:
es: Página:

en: Pagebreaks
es: Saltos página

en: Pagestyle:|#P
es: Estilo de página:|#P

en: Paper Layout
es: Formato del papel

en: Paper layout set
es: Formato de papel

en: Papersize:|#P
es: Tamaño:|#P

en: Paragraph Environment
es: Entorno de párrafo

en: Paragraph environment type copied
es: Copiado tipo de entorno de párrafo

en: Paragraph environment type set
es: Fijar tipo de entorno de párrafo

en: Paragraph layout set
es: Fijar formato de párrafo

en: ParagraphExtra Layout
es: Formato párrafo (más)

en: ParagraphExtra layout set
es: Fijar formato párrafo (más)

en: Parent:
es: Padre:

en: Paste
es: Pegar

en: Paste paragraph environment type
es: Pegar tipo de entorno de párrafo

en: Path Stack underflow.
es: Error en la pila de caminos

en: Pattern:|#P
es: Patrón:|#P

en: Phone Book
es: Listín telefónico

en: Phonebook
es: Listín telefónico

en: Please install correctly to estimate the great
es: Por favor instálelo correctamente para apreciar la gran

en: Please wait a few seconds for this to finish and try again.
es: Por favor espere unos segundos hasta que termine e intente de nuevo.

en: Portrait|#o
es: Retrato|#o

en: Postscript|#P
es: PostScript|#P

en: Primary
es: Primario

en: Primary key map|#r
es: Mapa caracteres prim.|#p

en: Print
es: Imprimir

en: Print to
es: Imprimir en

en: PrintIndex
es: Imprimir índice alfabético

en: Printer|#P
es: Impresora|#P

en: Push-toolbar needs argument > 0
es: La barra de herramientas necesita un argumento > 0

en: Quadratin|#Q
es: Cuadradito|#Q

en: Quotes
es: Comillas

en: Quotes type set
es: Posibles tipos de comillas

en: RCS History
es: Historial de RCS

en: Reading of document is not complete
es: No se completó la lectura del documento

en: Reconfigure
es: Reconfigurar

en: Red
es: Rojo

en: Redo
es: Rehacer

en: Reference
es: Referencia

en: Reference Type
es: Tipo de Referencia

en: Reloading configuration...
es: Re-cargando configuración...

en: Remark:|#R
es: Comentario:|#R

en: Remove all error boxes
es: Eliminar todos los mensajes de error

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace file?
es: Reemplazar archivo:

en: Replace with current document?
es: ¿Reemplazar con el documento actual?

en: Replace with|#W
es: Reemplazar con|#R

en: Replace word|#R
es: Reemplazar palabra|#R

en: Replace|#R#r
es: Reemplazar|#R#r

en: Rescan|#R#r
es: Releer|#R#r

en: Reverse Order|#R
es: Orden inverso|#I

en: Revert to saved
es: Volver al documento guardado

en: Reverting to original document class.
es: en la clase de documento elegida

en: Right:|#R
es: Dcha.:|#R

en: Right|#R
es: Dcha.|#D

en: Right|#i
es: Dcha.|#i

en: Roman
es: Romana

en: Roman Font|#R
es: Tipo romano|#R

en: Rotate 90°
es: Girar 90°

en: Rotate 90°|#9
es: Girar 90°|#9

en: Rotation
es: Rotación

en: Row
es: Fila

en: Rows
es: Líneas

en: Run #
es: Compilación nº

en: Running BibTeX.
es: Ejecutando BibTeX.

en: Running LaTeX...
es: Ejecutando LaTeX...

en: Running MakeIndex.
es: Ejecutando MakeIndex...

en: Running chktex...
es: Ejecutando chktex...

en: Running configure...
es: Ejecutando configurar...

en: Running without personal LyX directory.
es: No tiene un directorio LyX personal.

en: Same name as document already has:
es: Tiene el mimo nombre que el documento:

en: Sans Serif Font|#S
es: Tipo ``sans serif''|#S

en: Sans serif
es: Tipo ``sans serif''|#S

en: Save
es: Guardar

en: Save (needed)
es: Guardar (necesario)

en: Save As
es: Guardar Como

en: Save anyway?
es: ¿Guardar de todas maneras?

en: Save document and proceed?
es: ¿Guardar documento y proceder?

en: Save document?
es: ¿Guardar documento?

en: Save failed!
es: ¡Guardar ha fallado!

en: Save failed. Rename and try again?
es: No se pudo guardar. ¿Renombrar e intentar de nuevo?

en: Save|#V
es: Guardar|#V

en: Saving document
es: Guardando documento

en: Screen Fonts...|Spellchecker Options...|Keyboard...|LaTeX...%l|Reconfigure
es: Tipos de letra en pantalla...|Opciones de Ortografía...|Teclado...|LaTeX...%l|Reconfigurar

en: Screen Options
es: Opciones de Pantalla

en: Screen options set
es: Opciones de pantalla

en: Secondary
es: Secundario

en: Secondary key map|#e
es: Mapa caracteres sec.|#e

en: Section number depth
es: Profundidad de sección

en: Select ASCII file to Import
es: Selecione archivo ASCII para Importar

en: Select Child Document
es: Seleccionar documento hijo

en: Select Document to Insert
es: Selecione el documento a insertar

en: Select Document to Open
es: Seleccione el documento a abrir

en: Select LaTeX file to Import
es: Selecione archivo LaTeX para importar

en: Select Noweb file to Import
es: Selecione archivo Noweb para importar

en: Select from|#S
es: Selecionar desde|#S

en: Select next char
es: Seleccionar carácter siguiente

en: Select next line
es: Seleccionar línea siguiente

en: Select next paragraph
es: Seleccionar párrafo siguiente

en: Select previous char
es: Seleccionar carácter anterior

en: Select previous paragraph
es: Seleccionar párrafo anterior

en: Select to beginning of document
es: Seleccionar hasta el principio del documento

en: Select to beginning of line
es: Seleccionar hasta el principio de la línea

en: Select to end of document
es: Seleccionar hasta el final del documento

en: Select to end of line
es: Seleccionar hasta el final de la línea

en: Send Document to Command
es: Enviar documento a comando

en: Senseless with this layout!
es: ¡No tiene sentido en este formato!

en: Separation
es: Separación

en: Series:|#S
es: Serie:|#S

en: Set Borders|#S
es: Fijar bordes|#S

en: Set Charset|#C
es: Fijar juego de caracteres|#c

en: Set font size
es: Fijar tamaño del tipo

en: Setting debug level to
es: Colocando el nivel de corrección de errores a

en: Shape:|#H
es: Forma:|#R

en: Should I set some parameters to
es: ¿Debería fijar algunos parámetros a los

en: Should I try to set it up for you (recommended)?
es: ¿Desea que intente configurarlo por usted (recomendado)?

en: Show font state
es: Mostrar estado de tipos

en: Sides
es: Lados

en: Single|#S
es: Sencillas|#S

en: Size:|#Z
es: Tamaño:|#T

en: Size|#z
es: Tamaño|#T

en: Skip|#K
es: Saltar|#l

en: Slanted
es: Inclinada

en: Small
es: Pequeña

en: Smallcaps
es: Versalitas

en: Smaller
es: Bastante pequeña

en: Smallest
es: Muy pequeña

en: Some documents were not saved:
es: Algunos documentos no han sido guardados:

en: Sorry, can't do this while pictures are being rendered.
es: Lo siento, no puedo hacer eso mientras cargo imágenes

en: Sorry, has to exit :-(
es: Lo siento, tengo que salir :-(

en: Sorry, your libXpm is too old.
es: Lo siento, tu libXpm es demasiado vieja.

en: Sorry.
es: Lo siento.

en: Spacing
es: Espaciado

en: Spacing|#g
es: Espaciado|#d

en: Spec. Table
es: Tabla espec.

en: Special Cell
es: Celda especial

en: Special Column Alignment
es: Celda especial

en: Special:|#S
es: Especial:|#S

en: Specify paper size and margins
es: Especificar tamaño de papel y márgenes

en: Spellchecker
es: Ortografía

en: Spellchecker Options
es: Opciones de Ortografía

en: Spellchecker Options...|#O
es: Opciones de ortografía...|#O

en: Spellchecking completed!
es: ¡Revisión de ortografía terminada!

en: Standard|#S
es: Estándard|#S

en: Start new Minipage|#S
es: Comenzar nueva minipágina|#S

en: Start spellchecking|#S
es: Empezar verificar ortografía|#S

en: Stop spellchecking|#T
es: Dejar de verificar|#D

en: Stop the spellchecker first.
es: Dejar de verificar|#D

en: Style:
es: Estilo:

en: Subfigure|#q
es: Subfigura|#b

en: Switch to previous document
es: Cambiar a documento previo

en: System directory set to:
es: Directorio del sistema puesto a:

en: Table Extra Form
es: Opciones extra para tablas

en: Table Layout
es: Formato de tabla

en: Table Of Contents
es: Índice General

en: Table cell cannot include more than one paragraph!
es: Una celda de tabla no puede incluir más de un párrafo

en: Table inserted
es: Tabla insertada

en: Table of Contents
es: Índice General

en: Table of contents depth
es: Profundidad de índice gral.

en: Table%t
es: Tabla%t

en: TeX mode
es: Modo TeX

en: Templates
es: Modelos

en: Text
es: Texto

en: Text mode
es: Modo texto

en: Textclass Loading Error!
es: ¡Error cargando la clase de documento!

en: The document is read-only:
es: El documento es de sólo lectura:

en: The ispell-process has died for some reason.
    Maybe it has been killed.
es: El proceso ispell ha muerto por alguna razón.
    Quizás alguien lo ha matado.

en: The system has been reconfigured.
es: El sistema ha sido reconfigurado.

en: There were errors during the LaTeX run.
es: Se presentaron errores al ejecutar LaTeX.

en: These are always toggled
es: Estos siempre se alternan

en: These are never toggled
es: Estos nunca se alternan

en: Thick|#H
es: Grueso|#G

en: Thin|#T
es: Delgado|#D

en: This feature requires xpm-4.7 (a.k.a 3.4g) or newer.
es: Esta característica necesita xpm-4.7 (alias 3.4g) o posterior.

en: This is only allowed in math mode!
es: ¡Sólo se permite en modo de fórmulas!

en: This program is free software; you can redistribute it
    and/or modify it under the terms of the GNU General
    Public License as published by the Free Software
    Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
es: Este programa es software libre; se permite su redis-
    tribución y/o modificación bajo los términos de la
    Licencia Pública General (GPL) del GNU según ha 
    publicado la Free Software Foundation; ya sea la
     versión 2 de la Licencia, u (opcionalmente) cualquier
    versión posterior.

en: Tiny
es: Diminuta

en: Toggle
es: Alternar

en: Toggle TeX style
es: Alternar estilo TeX

en: Toggle bold
es: Alternar negritas

en: Toggle code style
es: Alternar estilo de código

en: Toggle cursor does/doesn't follow the scrollbar
es: Alternar si el cursor sigue o no a la barra de desplazamiento

en: Toggle emphasize
es: Alternar énfasis

en: Toggle font underline
es: Alternar subrayado

en: Toggle keymap
es: Alternar mapa de teclado

en: Toggle noun style
es: Alternar estilo de nombres

en: Toggle on all these|#T
es: Alternar todos estos|#T

en: Toggle roman font style
es: Alternar estilo de tipo romano

en: Toggle sans font style
es: Alternar estilo de tipo sans

en: Toggle user defined style
es: Alternar estilo definido por usuario

en: Top | Center | Bottom
es: Arriba | Centrado | Abajo

en: Top:|#T
es: Alto:|#T

en: Top|#T
es: Alto|#T

en: Treat run-together words as legal|#T
es: Tratar palabras juntas como legales|#T

en: Try running LyX in mono mode (lyx  -Mono).
es: Intente ejecutar LyX en modo monocromo (lyx -Mono).

en: Try the '-sysdir' command line parameter or
es: Use el parámetro de la línea de comandos -sysdir o

en: Try to load that instead?
es: ¿Intentar cargarla en vez de este?

en: Turn off keymap
es: Desactivar mapa de teclado

en: Two|#T
es: Dos|#s

en: Two|#w
es: Dos|#w

en: Type
es: Tipo

en: Type:|#T
es: Tipo:|#T

en: Typewriter
es: Tipo de ``máquina''|#T

en: Typewriter Font|#T
es: Tipo de ``máquina''|#T

en: Unable to open template
es: No se puede abrir modelo

en: Unable to print
es: Imposible leer archivo!

en: Unable to read file!
es: ¡No se puede leer el archivo!

en: Unable to switch to new document class.
es: en la clase de documento elegida

en: Underline
es: Subrayado

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo|Redo %l|Cut|Copy|Paste%l|Find & Replace...|Go to Error|Go to Note|Floats & Insets%m|Table%m|Spellchecker....|Check TeX|Table of Contents...%l|Version Control%m%l|View LaTeX log file%l|Paste Primary Selection as Lines|Paste Primary Selection as Paragraphs
es: Deshacer|Rehacer %l|Cortar|Copiar|Pegar%l|Búscar y Reemplazar...|Ir a Error|Ir a  Nota|Flotantes%m|Tabla%m|Ortografía....|Verificar TeX|Índice general...%l|Control de Versiones%m%l|Ver archivo de registro de LaTeX%l|Pegar selección primaria como Líneas|Pegar selección primaria como Párrafos

en: Unknown action
es: Acción desconocida

en: Unknown export type:
es: Tipo de exportación desconocido:

en: Unknown import type:
es: Tipo de exportación desconocido:

en: Unknown kind of footnote
es: Tipo desconocido de nota al pie

en: Unknown sequence:
es: Secuencia desconocida:

en: Unset Borders|#U
es: Liberar bordes|#U

en: Update DVI
es: Actualizar DVI

en: Update PostScript
es: Actualizar PostScript

en: Update|#U
es: Actualizar|#U

en: Update|#Uu
es: Actualizar|#c

en: Update|Uu#u
es: Actualizar|Uu#u

en: Upright
es: Altura

en: Url:
es: Uri:

en: Url|#U
es: URI|#U

en: Usage: lyx [ command line switches ] [ name.lyx ... ]
es: Uso: lyx [ opciones de línea de comando ] [ nombre.lyx ]

en: Usage: toolbar-add-to <LyX command>
es: Uso: toolbar-add-to <commando LYX>

en: Use 'Edit->Go to Error' to find it.
es: Use 'Editar->Ir a error' para encontrarlo.

en: Use 'Edit->Go to Error' to find them.
es: Use 'Editar->Ir a error' para encontrarlas.

en: Use AMS Math|#M
es: Usar bolos tipo AMS|#M

en: Use Geometry Package|#U
es: Usar paquete Geometry|#U

en: Use alternate language:|#U
es: Usar lenguaje alternativo:|#D

en: Use alternate personal dictionary:|#P
es: Usar diccionario personal alternativo:|#P

en: Use include|#U
es: Usar incluido|#i

en: Use input|#i
es: Usar entrada|#e

en: Use language of document|#D
es: Usar lenguaje del documento|#D

en: Use primary keymap
es: Utilizar mapa de teclado primario

en: Use secondary keymap
es: Utilizar mapa de teclado secundario

en: User directory:
es: Directorio del usuario:

en: User1|#1
es: Usuario1|#1

en: User2|#2
es: Usuario2|#2

en: Using built-in default
es: Utilizando valores por defecto

en: Using built-in defaults.
es: Utilizando valores por defecto.

en: Verbatim Input
es: Entrada literal

en: Verbatim|#V
es: Literal|#T

en: Version Control%t
es: Control de Versiones%t

en: Vertical Spaces
es: Espacios verticales

en: Vertical align|#V
es: Alin. Vertical|#V

en: View DVI
es: Ver DVI

en: View PostScript
es: Ver PostScript

en: Visible space|#s
es: Espacio visible|#s

en: Warning!
es: ¡Atención!

en: Warning! Couldn't open directory.
es: ¡Atención! No se pudo crear directorio.

en: Warning: Ignoring Old Inset
es: Aviso: Ignorando inset viejo

en: Warning: Invalid Length (valid example: 10mm)
es: Aviso: Longitud Inválida (ejemplo válido: 10mm)

en: Warning: Invalid percent value (0-100)
es: Aviso: Valor de porcentaje inválido (0-100)

en: Warning: Wrong Cursor position, updated window
es: Aviso: Posición de cursor errónea, ventana actualizada

en: Warning: could not determine path of binary.
es: Aviso: no se pudo determinar el camino del binario.

en: Warning: need lyxformat %.2f but found %.2f
es: Advertencia: se requiere formato de LyX %.2f pero se encontró %.2f

en: Welcome to LyX!
es: ¡Bienvenido a LyX!

en: When you revert, you will loose all changes made
es: Si revierte perderá todos los cambios hechos

en: White
es: Blanco

en: Width
es: Anchura

en: Width:|#W
es: Anchura:|#W

en: Yellow
es: Amarillo

en: Yes|Yy#y
es: Sí|Ss#s

en: You can't insert a float in a float!
es: ¡No se puede insertar un flotante en un flotante!

en: You can't insert a marginpar in a minipage!
es: ¡No se puede asignar margen de párrafo en una minipágina!

en: You don't have a personal LyX directory.
es: No tiene un directorio LyX personal.

en: You need to restart LyX to make use of any
es: Tiene que reiniciar LyX para poder usar cualquier

en: You should try to fix it.
es: Debería corregirlo.

en: You should try to fix them.
es: Debería corregirlos.

en: [no file]
es: [no hay archivo]

en: [no ghostscript]
es: [no hay ghostscript]

en: [not displayed]
es: [no mostrado]

en: [render error]
es: [error al mostrar]

en: [rendering ... ]
es: [mostrando...]

en: [unknown error]
es: [error desconocido]

en: already exists. Overwrite?
es: ya existe. ¿Sobreescribir?

en: amount of work other people have done for the LyX project.
es: cantidad de trabajo que otros han hecho por el proyecto LyX.

en: as default for new documents?
es: valores por defecto de esta clase de documento?

en: chktex did not work!
es: ¡chktex no funcionó!

en: containing the file `chkconfig.ltx'.
es: que contenga el archivo `chkconfig.ltx'.

en: decrease
es: disminuir

en: empty figure path
es: ruta de la figura está vacía

en: huge
es: enorme

en: huger
es: gigante

en: ignore
es: ignorar

en: imported.
es: importado.

en: in current document.
es: en el documento actual.

en: inches|#h
es: pulgadas|#p

en: inches|#n
es: pulgadas|#u

en: increase
es: aumentar

en: inherit
es: heredadar

en: inserted.
es: insertado.

en: into chosen document class
es: en la clase de documento elegida

en: is installed correctly. Sorry, has to exit :-(
es: está instalado correctamente. Lo siento, tengo que salir :-(

en: large
es: grande

en: larger
es: más grande

en: largest
es: muy grande

en: lyx: Attempting to save document
es: lyx: Intentando guardar documento

en: math text mode
es: modo fórmulas en texto

en: newfile
es: nuevo-archivo

en: opened.
es: abierto.

en: or %|#o
es: o %|#o

en: other...
es: otro...

en: set the environment variable LYX_DIR_10x to the LyX system directory
es: asigne la variable de entorno LYX_DIR_10x al directorio del sistema de LyX

en: small
es: pequeño

en: smaller
es: bastante pequeño

en: smallest
es: muy pequeño

en: sorry.
es: perdón.

en: space, '#', '~', '$' or '%'.
es: espacio, '#', '~', '$' o '%'.

en: the defaults of this document class?
es: valores por defecto de esta clase de documento?

en: tiny
es: diminuto

en: to the document since the last check in.
es: al documento desde la última vez que lo revisó.

en: unknown
es: desconocido

en: updated document class specifications.
es: especificación de clase de documento actualizada

en: |Align Center%R%x42%l
es: |Centrado%R%x42%l

en: |Align Center%r%x42%l
es: |Centrado%R%x42%l

en: |Align Left%R%x40
es: |Alineado a la izq.%R%x40

en: |Align Left%r%x40
es: |Alineado a la izq.%R%x40

en: |Align Right%R%x41
es: |Alineado a la dcha.%R%x41

en: |Align Right%r%x41
es: |Alineado a la dcha.%R%x41

en: |Append Column%x33%l
es: |Añadir columna%x33%l

en: |Append Row%x32
es: |Añadir fila%x3

en: |Check In Changes%d%x52
es: |Entrar revisión (check-in) de cambios%d%x52

en: |Check In Changes%x52
es: |Entrar revisión (check-in) de cambios%d%x52

en: |Check Out for Edit%d%x53
es: |Obtener revisión (check-out) para editar%x53

en: |Check Out for Edit%x53
es: |Obtener revisión (check-out) para editar%x53

en: |Delete Column%x35%l
es: |Borrar columna%x35%l

en: |Delete Row%x34
es: |Borrar fila%x34

en: |Delete Table%x43
es: |Borrar tabla%x43

en: |Exit%l
es: |Salir%l

en: |Export%m%l
es: |Exportar%m%l

en: |Import%m
es: |Importar%m

en: |Insert table%x31
es: |Insertar tabla%x31

en: |Line Bottom%B%x37
es: |Línea del fondo%B%x37

en: |Line Bottom%b%x37
es: |Línea del fondo%B%x37

en: |Line Left%B%x38
es: |Línea Izquierda%b%x38

en: |Line Left%b%x38
es: |Línea Izquierda%b%x38

en: |Line Right%B%x39%l
es: |Línea Derecha%B%x39%l

en: |Line Right%b%x39%l
es: |Línea Derecha%B%x39%l

en: |Line Top%B%x36
es: |Línea de arriba%B%x36

en: |Line Top%b%x36
es: |Línea de arriba%B%x36

en: |Multicolumn%B%x44%l
es: |Multicolumna%Bx44%l

en: |Multicolumn%b%x44%l
es: |Multicolumna%Bx44%l

en: |Register%d%x51
es: |Registrar%dx51

en: |Register%x51
es: |Registrar%x51

en: |Revert to last version%x54
es: |Volver a la última versión%x54

en: |Show History%x56
es: |Mostrar Historial%x56

en: |Undo last check in%x55
es: |Deshacer última entrada de revisión%x55

en: ­ Û
es: - Û
