TEX for Windows への質問集

インプレス・ラボ

1995年3月24日

このドキュメントは、読者アンケートやお手紙などでインプレスに寄せられた質問とそれに関する解答をまとめたものです。トラブル解決の際の参考にしてください^{1}。

■ Win32s 関連

質問 1

wpitex.exe で

     !I can't read ptex.pool.

というメッセージが出力されフォーマットファイルが作成できない。

お答え 1

調査の結果、 wpitex.exe と wpvtex.exe が自身のリソースから文字列（具体的には、 WINTEX.INI のファイル名）を正しく読めないために、起きることがわかりました。この現象は、いくつかのグラフィックアクセラレータを使用している場合に生じるようです。弊社で確認したのは、以下のグラフィックアクセラレータを使用している場合です。

コンピュータ名メーカー製品
DOS/V  Diamond Computer Viper VLB （日本語バージョン）
PC-9801FA  I·O DATA  GA-1280A
PC-9801Ap  MELCO  WSP-L

この現象の原因は Win32s ver.1.1 の不具合です。 Win32s ver.1.15 日本語版以降を使用した場合、不具合は解消されることが確認できました。 3ページを参照し Win32s のバージョンアップをお勧めします。

さて、 Win32s1.1 を使用している場合の対処法ですが、 EXE ファイルの絶対パス名の長さを変更する（+1 する）と回避できます。たとえば、 “wpitex.exe”、 “wpvtex.exe” が格納されているディレクトリ名を “WINTEXYBIN” から “WINTEX2YBIN” のように変更してください。

この際、 Windows のディレクトリにある初期化ファイル WINTEX.INI の中で、ディレクトリ “WINTEX” を参照している部分を書き換えてください。また、プログラムマネージャに登録されている TEX for Windows のアイコンの “登録内容の変更” も忘れずに行ってください。

1このドキュメントは 1995 年 3 月現在のものです。

質問 2

付属のドキュメント jtexdoc.tex を Big TEX で組版をしている途中で、

     Win32s-エラー

操作不能な例外が発生しました。（Code:0xc0000005）

というメッセージボックスが開き作業が中断してしまう。

お答え 2

このエラーは jtexdoc.tex の 359 行目の

     \verb|A\hbox{\hbox{\vbox{\hbox{あ}}}あ}A| & A\hbox{\hbox{\vbox{\hbox{あ}}}あ}A \\

を処理中に起きています。この部分のみの小さな TEX ファイルを処理しても同じことが起こりますので、 TEX ファイルの大きさやメモリの容量に問題があるのではなく、メモリ中の内容が何等かの原因で壊されているのではないかと思われます。

同じ TEX ファイルを Windows NT 上で処理した場合（つまり、 Win32s を必要としない環境で行った場合）にはエラーが発生しませんので、 Win32s が絡んだ問題かと思われます。

さて、 1.0c バージョンアップでは、 Big TEX などの 32 ビットモジュールをすべて Windows NT 3.5 上で作成しなおしました。このバージョンの Big TEX では、この問題が起きないことを確認しました。

質問 3

S3 社製のアクセラレタチップを搭載したグラフィックボードを使っていて、 Win32s のインストール時に導入されるカードゲーム「FreeCell」を起動すると Windows がフリーズする。

お答え 3

このような現象が起きる場合には、まずは、本当にディスプレイボード（正確にはそのドライバソフト）の問題なのかどうかを特定するために、ディスプレイの設定を標準の VGA モードに変更して、「FreeCell」を実行してください。 VGA モードで問題なく動作するのであれば、ドライバソフトに問題があることが分かります。

このような症状のうち、 BitBlt 命令（ビットマップを転送する命令）時に一般保護違反が起きている場合があるようです。このケースの場合には SYSTEM.INI にある

     aperture-base=100

を次のように修正し、

     aperture-base=0

Windows を再起動してみてください。

また、ドライバソフトのバージョンによって症状が改善される場合がありますので、グラフィックカードのメーカーか、グラフィックカードを購入した販売店に問い合わせて、最新のドライバソフト（あるいは情報）を入手してください。

質問 4

Win32s の最新バージョンはどこで入手できるのですか。

お答え 4

現在存在する Win32s は以下の通りです^{2}。

バージョン備考
1.10 日本語版 TEX for Windows に付属
1.15 日本語版 1.10 日本語版の不具合修正版
1.2 日本語版 Windows NT 3.5 日本語版の SDK に付属
1.15 英語版  1.10 英語版の不具合修正版
1.15a 英語版 NCSA Mosaic 用
1.20 英語版  Windows NT 3.5 （US） SDK に付属

英語版の Win32s は CompuServe や ftp.microsoft.com から入手可能ですが、日本語版の Win32s は BBS などで入手することはできません。

インターネット上で anonymous-ftp できる方は、インプレスの ftp サイトにアクセスしてください。ここには TEX for Windows の修正差分とともに入手可能な Win32s （英語版、日本語版の両方）のすべてのバージョンを置いてあります。

   ftp://ftp.impress.co.jp/pub/WinTeX/win32s/

インターネットへのアクセスができない方は、株式会社インプレス販売にお問い合わせください。 TEX for Windows の修正差分とともに Win32s の最新バージョンのディスクサービスを行っています。

■ WinDvi

質問 5

windvi.exe で dvi ファイルを表示したまま、 TEX をかけると、

   ! I can't write on file `xxx.dvi'.
   Please type another file name for output:

と表示され処理を継続できない。

お答え 5

SHARE.EXE を導入しているか、 VSHARE.386 を SYSTEM.INI に組み込んでいる場合に、この現象が起きます^{3}。

これは、 windvi.exe でオープンしているファイルがロックされてしまうために起きる現象です。バージョン 1.0a では、この問題を改善しています。

21995 年 3 月現在のものです。 3VSHARE.386 は、たとえば Excel ver.5.0 をインストールした場合に自動的に組み込まれます。

質問 6

windvi.exe で DVI ファイルの印刷すると文字が印字されない。

お答え 6

これは、 windvi.exe の不具合で、 “コントロールパネル” の “画面の色” で “ウィンドウの文字” の色を黒以外に設定している場合に起きる現象です。

この問題はバージョン 1.0a では修正されています。

質問 7

TEX for Windows のビューア／プリンタドライバ windvi.exe で数式を含んだ DVI ファイルを表示し、拡大すると “不正な TrueType フォントです…” と表示される。

お答え 7

これは、 TrueType フォント cmex10.ttf の不具合です。バージョン 1.0a では修正がされています。

質問 8

TEX for Windows のビューア／プリンタドライバ windvi.exe で数式を含んだ DVI ファイルを表示し、拡大するとゴミが表示される。

お答え 8

これは、 cmex10.ttf の不具合です。バージョン 1.0c で修正しました。

質問 9

windvi.exe で PostScript プリンタに出力すると不等号（≠）が印字できない。

お答え 9

バージョン 1.0a では、 TrueType フォント cmsy5〜cmsy10.ttf を修正することでこの問題を回避しました。

質問 10

windvi.exe で縮小表示した場合にハイフン “–” が表示されない。または、小さいサイズのハイフンが印刷されない。

お答え 10

お使いのプリンタやディスプレイドライバによって症状は異なるのですが、この現象は弊社でも確認しています。主に文字サイズが小さいとき、出力するデバイスの解像度が低い場合に起きるようです。

原因は、 TrueType フォント内にあるヒント情報（文字の点の位置を出力する解像度に合わせて補正するための情報）が出力するデバイス（ドライバ）によって、十分に活かされない場合があり、ハイフンのように簡単な作りの文字が出力できない場合があるようです。

この現象に対処するために、バージョン 1.0b ではフォントの修正を行いました。

質問 11

windvi.exe でプレビュー時に縮小するとゴミが表示されることがある。

お答え 11

これは、 TrueType フォントの不具合です。バージョン 1.0a では修正がされています。

質問 12

windvi.exe でキヤノンの LaserShot プリンタに印字すると、和文部分が文字化けをする。

お答え 12

これは、 windvi.exe のフォント選択の不具合が原因です。プリンタの設定で、「すべてのフォントをプリンタフォントで出力する」という設定の場合に、この不具合が発生します。バージョン 1.0a では、この問題は修正されています。

しかし、この設定では、欧文フォントもプリンタフォントを使用してしまうため正確な印字にはなりません。通常は、プリンタの設定で「印字に使うフォントを TrueType のみ」の設定、あるいは、「フォント置き換えテーブル」を利用して、欧文フォントを TrueType フォントで出力するようようにしてください。

LIPS3 Printer Driver はいくつかのバージョンがあります。できるだけ最新のものを使うようにしてください。ちなみに、 LIPS3 Printer Driver の最新バージョンは 3.21 で、キヤノン販売から有償で入手することができます。

質問 13

windvi.exe で日本語のファイル名を持つ DVI ファイルを扱えない。

お答え 13

これは、 windvi.exe の不具合です。バージョン 1.0a ではこの不具合は修正されています。

質問 14

HP LaserJet 4PJ で印字すると、 CM-TrueType フォントの特定のコードの文字が印字できない。

お答え 14

この現象は、弊社でも確認しています。印字できないコードは、 16 進数で 26〜2B と 2D の文字です。原因については現在 YHP で調査中です。

質問 15

PC-PR1000E/4W で縦組みの印字をすると、文字が 90 度寝てしまう。

お答え 15

この現象は弊社で確認しました。 PC-PR1000E/4W の専用のプリンタドライバ WPS を使用した際にこの現象が起きます。 Windows に付属の PC-PR1000/4 用のドライバを使っている場合には、正常に印字できます。

この現象は新しいバージョンの WPS ドライバを使用することで解消されます。ドライバの入手については NEC のパソコンインフォメーションセンターにお問い合わせください。

質問 16

キヤノンの BJ-10 プリンタで印刷の部数指定ができない。

お答え 16

windvi はプリンタ（ドライバ）自身に複数部数印刷の機能がある場合にのみ、部数指定が行えるような仕様になっていました。バージョン 1.0b では、プリンタの機能を問わずに部数指定が可能なように仕様を変更しました。

■ WinTEX

質問 17

ツールバーとステータスバーの表示／非表示の状態が、次回起動した際に保存されない。

お答え 17

WinTEX の不具合です。バージョン 1.0b ではこの不具合は修正されています。

質問 18

WinTEX からネットワークプリンタに TEX ファイルをプリントアウトできない。

お答え 18

この現象は、弊社でも確認しています。弊社では NetWare を使用して接続しているネットワークプリンタで、この現象を確認しました。 WinTEX からのプリントアウトは正常に終わるのですが、 Windows の “プリントマネージャ” 上でそのジョブがアクティブにならないようです。

このような場合に次のジョブをキューに加える（プリントアウトする）と、前のジョブがアクティブになりプリントアウトが行われます。このことから、ジョブが終了したという命令がプリントマネージャに伝わっていない、ということが考えられますが、なぜそういうことが起きるのか、現在調査中です。

質問 19

WinTEX でアイコン化したまま終了すると、次回起動時に小さく表示される

お答え 19

WinTEX の不具合です。バージョン 1.0a ではこの不具合は修正されています。

■ [b]wpvtex,[b]wpitex,winmkidx

質問 20

アイコン化したまま終了すると、次回起動しなくなる。

お答え 20

バージョン 1.0a ではこの不具合は修正されています。

質問 21

フォーマットファイルを作成しようとすると、

wpitex を起動できませんでした。 (8)

というメッセージボックスが表示され、処理を継続できない。また、フォーマットファイルを作成しようとすると一般保護違反が起きる。

お答え 21

この現象は、搭載されている主メモリが比較的少ない（8M バイト以下）場合に起きるようです。この現象は主にノート型のマシンを使用している方からの報告がありました。

フォーマットファイルの作成を行うと、 WinTEX はまず wpitex が現在起動されているかどうかを調べます。もし起動されていれば、 DDE の機能を使い処理内容を wpitex に伝えます。起動されていない場合は、まずそれらのモジュールを起動（WinExec）するのですが、このとき、かなりのメモリが必要になるようです。このため、メモリが少ない状況で、このような現象が起きます。スワップの設定を大きくする、あるいは主メモリを増やすことで問題を回避できる場合があるようです。

さて、この現象は、処理に必要なモジュール（wpitex）をあらかじめ起動しておくことで回避できます。メモリが少ない状況でもモジュール類が適切にスワップされ処理が継続されます。

同様に、［TeX をかける］等の操作で上記のメッセージが表示される場合にも、必要なモジュール（wpvtex や WinMkIdx）をあらかじめ起動しておくことで回避できます。

質問 22

Windows NT 3.5 上で、 WinTEX から［TeX をかける］などのコマンドを使うと、

wpvtex を起動できませんでした。 (0)

といったメッセージボックスが表示され処理が継続できない。

お答え 22

このメッセージボックスの意味は、“システムにメモリまたはリソースが足りない”ために、 wpvtex を起動できないということです。しかし、主記憶が 32M バイトと比較的メモリが多いマシンでも、この現象は起きることを確認しましたので、単純にメモリが足りないために起きるわけではないようです。詳しい原因は調査中ですが、 WinTEX32 （32 ビットモジュール）を使うとこの問題は起きませんので、 WinTEX が 16 ビットモジュール（Windows 3.1 用）であることが原因のようです。 Windows NT 3.5 上で使用する場合は、 WinTEX32 の使用するようにしてください。

WinTEX32 は CD-ROM のWINTEX\BIN32 ディレクトリにあります。ハードディスクの\WINTEX\BIN ディレクトリにコピーして使用してください。なお、 WinTEX32 を使用する場合は、 WinDvi32 も同時にコピーしてください。

また、 WinTeX を使用している場合には、前の質問と同様に wpvtex.exe をあらかじめ起動しておくことで処理を継続できます。

■ hyper.sty

質問 23

hyper.sty を使って縦組み中に画像を貼り込めない。

お答え 23

hyper.sty の不具合です。バージョン 1.0a ではこの不具合は修正されています。

質問 24

[j]article スタイルのスタイルオプションに hyper.sty を指定すると、エラーが起きる。

お答え 24

hyper.sty の不具合です。原因は [j]article.sty ではchapter カウンタが定義されていないにも関らず、 hyper.sty 中でchapter カウンタを参照しているためです。バージョン 1.0b ではこの不具合は修正されています。

質問 25

hyper.sty を使用するとsection 以下の見出しのナンバリングがされない。

お答え 25

hyper.sty の不具合です。バージョン 1.0c ではこの不具合は修正されています。

■その他

質問 26

TEX for Windows についての情報はどこで入手できますか。

お答え 26

弊社で発行している雑誌「DOS/V POWER REPORT」（偶数月発売）には、 TEX for Windows の開発メンバーの一人である鷺谷好輝氏の「LaTEX のたまご」と「TEX for Windows アフターケアコーナー」が連載されています。「LaTEX のたまご」はマクロの書き方など、スタイルファイルを書く、あるいはチューンアップするためのノウハウを分かりやすく紹介しています。「TEX for Windows アフターケアコーナー」では TEX for Windows の最新情報を掲載しています。

さらに、「DOS/V POWER REPORT」には付録の CD-ROM があり、毎号、最新の修正差分や Win32s を収録していますので、よろしければお買い求めください。

弊社で発行している雑誌「INTERNET Magazine」（奇数月発売）の付録の CD-ROM にも、毎号、最新の修正差分や Win32s を収録しています。

また、インプレスでは、最近話題の MOSAIC でアクセス可能な WWW サーバと anonymous ftp ができる ftp サーバの運用を開始しました。

WWW サーバには［アフターケアコーナー］があり TEX for Windows の不具合情報やバージョンアップの情報など、常に最新の情報を掲載しています。 Internet へのアクセスが可能な方はぜひアクセスしてください。

     http://www.impress.co.jp/

また、 NIFTY-Serve や PC-VAN の以下のフォーラムでは TEX for Windows の不具合修正を行っています。

• NIFTY-Serve の Windows Application Forum （GO FWINAP）

• PC-VAN の Windows Park （J WINPARK）

TEX for Windows の発売元である株式会社インプレス販売では、 Internet や BBS にアクセスできないユーザのために、ディスクサービスも行っています。ディスクサービスの内容や申込書は FAX 情報サービスで入手できます。

使用方法は、まず下記の電話番号に電話または FAX からダイアルしてください。

東京  03-3940-6000
名古屋 052-453-6000
大阪  06-455-6000
福岡  092-482-6000

次に、ガイダンスに従って情報ボックスナンバー（228050#）を入力してください。次にお持ちの FAX の電話番号を市街局番から入力します。電話を切ると、申込書がお持ちの FAX に届きます。

質問 27

TEX for Windows でAMS-TEX やAMS-LaTEX を動かしたいのですが。

お答え 27

TEX for Windows でAMS-TEX やAMS-LaTEX を動かすには、 AMSフォントの TFM ファイルや最新の AMS-TEX のマクロファイルなどが必要ですが TEX for Windows のパッケージにはこれらのファイルが含まれていません。

さらに、 AMSフォントの TrueType フォントがないために、生成した DVI ファイルを WinDvi で表示／印刷することができません。

既に発売している WinDviPRO は PK フォントをサポートしています。このため、 AMS-TEX の環境を揃えることで Windows でもAMS-TEX を使うことができるようになります。

「AMS-TEX/LaTEX」セットという名前でAMS-TEX を使用するために必要なファイルやマニュアルを 1995 年 2 月から配布しています。

また、 AMSFonts 全 89 書体を TrueType 化した「AMS-TrueType フォント」の発売を 1995 年 4 月に予定しています。これにより、 WinDvi でもAMS-TEX/LaTEX の使用が可能になります。ご期待ください。

質問 28

TEX for Windows は Win/V の環境では使えないのですか。

お答え 28

TEX for Windows に付属する Win32s は日本語版の Windows 3.1 をターゲットにしているので、英語版の Windows では付属している Win32s のインストールが行えません。このため、通常の方法では、動作しませんが、英語版の Win32s を使用することにより可能になります（ただし、 wpvtex.exe や wpitex.exe など 32 ビットモジュールのメニューやダイアログのボタンは文字バケしてしまいます）。

英語版の Win32s は CompuServe や ftp.microsoft.com から入手できます。また、 anonymous ftp ができる場合は、インプレスの ftp サーバ ftp.impress.co.jp からも入手できます。

   ftp://ftp.impress.co.jp/pub/WinTeX/win32s/

現時点の英語版の Win32s の最新バージョンは 1.20 です^{4}。なお、 Win/V で動作させる場合は、 TEX for Windows をバージョン 1.0a 以降にアップデートしてくだ

さい。（windvi.exe のバージョン 1.0 では和文フォント選択の問題で、正しく表示されません）。

質問 29

初版の TEX for Windows の CD-ROM で一部のファイルが読めません。

お答え 29

これは、 CD-ROM の原盤の制作の際の不手際によるものです。この問題に対処するために、 CD-ROM の内容を MS-DOS の機能を使わずに読み込み、ハードディスク

にコピーするためのツール cdromcp.exe を作成しました。 cdromcp.exe は 1.0a のバージョンアップに含まれます。使い方に関しては付属のドキュメントを参照してください。

なお、第 1 版第 2 刷以降の CD-ROM では、この問題は解消されています。

41995 年 3 月現在のものです。