glade 0.5.1 - en to es translation catalogue (764 entries)

en:  errors opening project file:
es:  errores abriendo el fichero de proyecto:

en: <untitled>
es: <sin título>

en: About
es: Acerca de

en: About...
es: A cerca de...

en: Accel.
es: Acelerador

en: Accelerator
es: Acelerador

en: Accelerator:
es: Acelerador:

en: Active
es: Activo

en: Active:
es: Activo:

en: Activity Mode:
es: Modo de actividad:

en: Add
es: Añadir

en: Add Alignment
es: Añadir Alineación

en: Add Event Box
es: Añadir caja de eventos

en: Add Separator
es: Añadir separador

en: Add a new item below the selected item.
es: Añade un nuevo item debajo del seleccionado.

en: Add a separator below the selected item.
es: Añade un separador debajo del elemento seleccionado.

en: After
es: Después

en: After:
es: Después:

en: Alignment
es: Alineación

en: An optional icon to show on the left of the menu item.
es: Icono opcional a mostrar a la izquierda del item del menú.

en: Anchor:
es: Anclar:

en: Any change in X Windows property
es: Cualquier cambio en las propiedades de las X Windows

en: Any change in input focus
es: Cualquier cambio en el foco de entrada

en: Any change in visibility
es: Cualquier cambio en la visibilidad

en: Any change in window structure
es: Cualquier cambio en la estructura de la ventana

en: Any key pressed
es: Cualquier tecla pulsada

en: Any key released
es: Cualquier tecla soltada

en: Any mouse button pressed
es: Cualquier botón del ratón pulsado

en: Any mouse button released
es: Cualquier botón del ratón soltado

en: Apply
es: Aplicar

en: Are you sure you want to create a new project?
es: ¿Está seguro de que quiere crear un proyecto nuevo?

en: Arrow
es: Flecha

en: Aspect Frame
es: Aspecto del Marco

en: Authors:
es: Autores:

en: Auto Close:
es: Cerrar automáticamente:

en: Auto Shrink:
es: Disminuir auto.:

en: Back
es: Atrás

en: Back. Pixmap:
es: Imagen de fondo:

en: Background color
es: Color del fondo

en: Background:
es: Fondo:

en: Base color
es: Color base

en: Basic
es: Básico

en: Basic Options:
es: Opciones de base:

en: Best
es: Mejor

en: Blank
es: En blanco

en: Bold
es: Negritas

en: Border Width:
es: Ancho del borde:

en: Bottom
es: Abajo

en: Build
es: Construir

en: Build the Source Code
es: Escribir código fuente

en: Button
es: Botón

en: C Options
es: Opciones C

en: Calculator
es: Calculadora

en: Calendar
es: Calendario

en: Can Default:
es: Puede ser por defecto:

en: Can Focus:
es: Activable:

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cdrom
es: CD

en: Cell X:
es: Celda X:

en: Cell Y:
es: Celda Y:

en: Center
es: Centro

en: Character data expected
es: Se esperaba dato tipo caracter

en: Check
es: Chequeo

en: Check Button
es: Botón de Chequeo

en: Check Menu Item
es: Botón de Chequeo en Menú

en: Class name missing
es: No se ha encontrado nombre de clase

en: Class unknown
es: Clase desconozida

en: Clear
es: Limpiar

en: Climb Rate:
es: Incremento:

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Clock
es: Reloj

en: Close
es: Cerrar

en: Col Spacing:
es: Esp. Col:

en: Col Span:
es: Interlineado de columnas:

en: Color Select
es: Selección de Color

en: Color Selection
es: Selección de Color

en: Color Selection Dialog
es: Diálogo de Selección de Color

en: Columned List
es: Lista en Columnas

en: Columned Tree
es: Arbol en Columna

en: Columns:
es: Columnas:

en: Combo Box
es: Caja Combo

en: Comments:
es: Comentarios:

en: Convert
es: Convertir

en: Convert to ordinary button
es: Convertir a botón normal

en: Copy
es: Copiar

en: Copy All
es: Copiar Todo

en: Couldn't create file:
      %s
es: Imposible crear el fichero:
      %s

en: Couldn't create pixmap from file
es: Imposible crear imagen desde fichero

en: Couldn't create pixmap from file:
es: Imposible crear imagen desde fichero:

en: Couldn't load font
es: Imposible cargar fuente

en: Couldn't load pixmap
es: Imposible cargar imagen

en: Couldn't open file.
es: No se pudo abrir el fichero.

en: Couldn't rename file:
      %s
    to:
      %s
es: Imposible de renombrar el fichero:
      %s
    a:
      %s

en: Couldn't set time zone.
es: No se pudo fijar la zona horaria.

en: Create a new file
es: Crear un nuevo archivo

en: Create a new project
es: Crear un nuevo projecto

en: Curve
es: Curva

en: Custom Widget
es: Widget personalizado

en: Cut
es: Cortar

en: Data
es: Datos

en: Data expected
es: Se esperaba información

en: Data:
es: Datos:

en: Day Names:
es: Nombre de los días:

en: Default Border:
es: Borde por omisión:

en: Default Height:
es: Alto por omisión:

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Column
es: Borrar Columna

en: Delete Page
es: Borrar Página

en: Delete Row
es: Borrar Fila

en: Delete the current item
es: Borrar el item actual

en: Description
es: Descripción

en: Dialog
es: Diálogo

en: Digits:
es: Decimales:

en: Direction:
es: Dirección

en: Dots
es: Puntos

en: Drawing Area
es: Zona de Dibujo

en: Edit
es: Editar

en: Edit Menu
es: Editar Menú

en: Edit Menus...
es: Editar Menús...

en: Edit the project options
es: Edita las opciones del proyecto

en: Editable:
es: Modificable:

en: Enable Gnome Support
es: Activar soporte Gnome

en: End tag expected
es: Se esperaba final de elemento

en: Error opening file
es: Error abriendo fichero

en: Error opening project.
es: Error abriendo proyecto.

en: Error reading file
es: Error leyendo fichero

en: Error saving project
es: Error guardando proyecto

en: Error saving project.
es: Error guardando proyecto.

en: Error writing XML file
es: Error escribiendo fichero XML

en: Error writing file
es: Error escribiendo fichero

en: Error writing source.
es: Error al escribir el fuente

en: Error writing to file:
      %s
es: Error escribiendo al fichero:
      %s

en: Errors opening project file
es: Error abriendo el fichero de proyecto

en: Errors writing source code
es: Error al escribir el fuente

en: Event Box
es: Caja de Eventos

en: Event Mask
es: Máscara de Eventos

en: Events:
es: Eventos:

en: Exclusive:
es: Exclusivo:

en: Expand:
es: Expandir:

en: Ext.Events:
es: Eventos Ext.:

en: Fastest
es: Rápido

en: File
es: Archivo

en: File Ops.:
es: Op. de ficheros:

en: File Selection Dialog
es: Diálogo de Selección de Fichero

en: File:
es: Fichero:

en: Fill X:
es: Rell. en X:

en: Fill Y:
es: Rell. en Y:

en: Fill:
es: Rellenar:

en: First
es: Lista

en: Fixed Positions
es: Posiciones estáticas

en: Font
es: Tipo de letra

en: Font Selection
es: Selección de Fuente

en: Font Selection Dialog
es: Diálogo de Selección de Fuente

en: Font:
es: Fuente:

en: For cursors in XInput-aware programs
es: Para cursores en programas que utilizan XInput

en: Foreground color
es: Color del primer plano

en: Foreground:
es: Primer Plano:

en: Forward
es: Adelante

en: Frame
es: Marco

en: G L A D E
    
    A GTK+ User Interface Builder
    
    Version %s
    
    By Damon Chaplin
    
    Email: glade@glade.pn.org
    Web: http://glade.pn.org
es: G L A D E
    
    Un creador de interfaces de usuario con GTK+
    
    Version %s
    
    Por Damon Chaplin
    
    Email: glade@glade.pn.org
    Web: http://glade.pn.org

en: Gamma Curve
es: Curva Gamma

en: General Options:
es: Opciones generales:

en: Gettext Support
es: Soporte de gettext

en: Gnome Paper Selector
es: Selector de papel de Gnome

en: Grid
es: Rejilla

en: Grid Options
es: Opciones de la rejilla

en: Grid Style:
es: Estilo de la Rejilla:

en: Group
es: Grupo

en: Group:
es: Grupo:

en: Grow:
es: Agrandar

en: Gutter Size:
es: Tamaño del Canal:

en: H Max:
es: Max H:

en: H Min:
es: Min H:

en: H Padding:
es: Margen Horiz:

en: H Page Inc:
es: Inc. Página H:

en: H Page Size:
es: Tamaño Página H:

en: H Policy:
es: Barra H:

en: H Step Inc:
es: Inc. Paso H:

en: H Updates:
es: Mod. H:

en: H Value:
es: Valor H:

en: Handle Box
es: Caja Flotante

en: Handle Size:
es: Tamaño Pestaña:

en: Handler
es: Manejador

en: Handler:
es: Manejador:

en: Has Default:
es: Por defecto:

en: Has Focus:
es: Activo:

en: Header File:
es: Fichero cabezera:

en: Height:
es: Altura:

en: Help
es: Ayuda

en: Home
es: Hogar

en: Homogeneous:
es: Homogéneo:

en: Horizonal Separator
es: Separador Horizontal

en: Horizontal Box
es: Caja Horizontal

en: Horizontal Button Box
es: Caja de Botones Horizontal

en: Horizontal Panes
es: Panel Horizontal

en: Horizontal Ruler
es: Regla Horizontal

en: Horizontal Scale
es: Escala Horizontal

en: Horizontal Scrollbar
es: Barra de Desplazamiento Horizontal

en: Horizontal Snapping:
es: Agregado horizontal

en: Horizontal Spacing:
es: Espaciado horizontal:

en: Icon
es: Icono

en: Icon:
es: Icono:

en: If any value entered should be converted according to the locale settings
es: Si los valores introducidos deben ser convertidos a los
    modos locales

en: If arrows can be used to change the value
es: Si las flechas pueden ser usadas para cambiar de valor

en: If arrows work even if the value is not in the list
es: Si las flechas funcionan a pesar de que el valor no esté en la lista

en: If lines are displayed between items
es: Si las lineas son mostradas entre widgets

en: If strings are marked for translation by gettext
es: Si las cadenas de texto serán marcadas para ser traducidas por gettext

en: If the aspect ratio should be determined by the child
es: Si la proporción debe ser determinada por el hijo

en: If the check button is initially on
es: Si el botón está pulsado inicialmente

en: If the check menu item is initially on
es: Si el item de chequeo del menu está inicialmente pulsado

en: If the children should all be the same size
es: Si los hijos deben ser del mismo tamaño

en: If the children should be the same size
es: Si los hijos deben tener el mismo tamaño

en: If the column titles are shown
es: Si los títulos de las columnas son mostrados

en: If the file operation buttons are shown
es: Si los botones de operaciones sobre ficheros son mostrados

en: If the handler runs after the class function
es: Si el manejador se lanza después que la función de la clase

en: If the indicator is always drawn
es: Si el indicador es siempre dibujado

en: If the item is initially on.
es: Si el item está inicialmente activo.

en: If the item is right justified (e.g. for a Help menu).
es: Si el item está justificado a la derecha (por ejemplo, para el menú Ayuda

en: If the menu item is right-justified
es: Si la opción del menú está justificada a la derecha

en: If the notebook tabs are scrollable
es: Si las pestañas del notebook se pueden cambiar

en: If the notebook tabs are shown
es: Si las pestañas del notebook son mostradas

en: If the popup menu is enabled
es: Si el menú contextual está activo

en: If the preview expands to fill its allocated area
es: Si la previsualización llena el espacio ocupado

en: If the preview is color or grayscale
es: Si la previsualización es color o en escala de grises

en: If the radio button is initially on
es: Si el botón de radio está inicialmente activo

en: If the radio menu item is initially on
es: Si el botón de radio está inicialmente seleccionado

en: If the scale's value is shown
es: Si el valor de la escala es mostrado

en: If the searching is case sensitive
es: Si la búsqueda es sensible al contexto

en: If the text can be edited
es: Si el texto puede ser editado

en: If the text should be shown in the progress bar
es: Si el texto tiene que ser mostrado en la barra de progreso

en: If the toggle button is initially on
es: Si el boton de dos estados está inicialmente activo

en: If the toggle indicator is always shown
es: Si el indicador de posición es mostrado siempre

en: If the value is snapped to multiples of the step increment
es: Si el valor es redondeado a multiplos del incremento de paso

en: If the value is wrapped at the limits
es: Si el valor pasa del máximo al mínimo

en: If the widget can accept the input focus
es: Si el widget puede acceptar el foco de entrada

en: If the widget can be the default
es: Si el widget puede ser el de por defecto

en: If the widget has the input focus
es: Si el widget tiene el foco de entrada

en: If the widget is added to the component's data structure
es: Si el widget es añadido a la structura de datos de componentes

en: If the widget is initially visible
es: Si el widget está inicialmente visible

en: If the widget is the default
es: Si el widget es el objeto por defecto

en: If the widget responds to input
es: Si el widget responde a las entradas

en: If the window can be enlarged
es: Si la ventana se puede agrandar

en: If the window can be shrunk
es: Si la ventana se puede disminuir

en: If the window shrinks automatically
es: Si la ventana disminuye automáticamente

en: If tooltips are enabled
es: Si los textos de ayuda están activos

en: If widget names are set in the source code
es: Si el nombre de los componentes será fijado en el código fuente

en: Image
es: Imagen

en: Image Height:
es: Alto de la Imagen:

en: Image Type:
es: Tipo de Imagen:

en: Image Width:
es: Ancho de la Imagen:

en: Index
es: Índice

en: Indicator:
es: Indicador:

en: Initial Choice:
es: Elección Inicial:

en: Initial Type:
es: Tipo Inicial:

en: Initially On:
es: Pulsado Inicialmente:

en: Input Dialog
es: Diálogo de Entrada

en: Insert After
es: Insertar Después

en: Insert Before
es: Insertar Antes

en: Insert Column After
es: Insertar Columna Después

en: Insert Column Before
es: Insertar Columna Antes

en: Insert Item After
es: Insertar Después

en: Insert Item Before
es: Insertar Antes

en: Insert Row After
es: Insertar Fila Después

en: Insert Row Before
es: Insertar Fila Antes

en: Invalid XML entity
es: Entidad XML no válida

en: Invalid accelerator key
es: Tecla aceleradora no válida

en: Invalid boolean value
es: Valor Booleano no válido

en: Invalid color
es: Color no válido

en: Invalid component
es: Componente no válido

en: Invalid date
es: Fecha no válida

en: Invalid directory
es: Directorio no válido

en: Invalid selection in on_style_copy()
es: Selección inválida en on_style_copy()

en: Invalid stock button
es: Botón de base no válido

en: Invalid stock menu item
es: Componente de menú de base no válido

en: Invalid style name
es: Nombre de estilo inválido

en: Invalid value
es: Valor no válido

en: Italic
es: Itálicas

en: Item Type:
es: Tipo de item:

en: Items:
es: Opciones:

en: Justify
es: Justificación

en: Justify:
es: Justificación:

en: Key
es: Tecla

en: Key:
es: Tecla:

en: Keys
es: Teclas

en: Label
es: Etiqueta

en: Label X Align:
es: Align. X de la etiqueta:

en: Label with Accelerator
es: Etiqueta con Acelerador

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Language:
es: Lenguaje:

en: Last
es: Último

en: Layout:
es: Disposición:

en: Left
es: Izquierda

en: LibGlade Options
es: Opciones libGlade

en: License:
es: Licencia:

en: Line %i - %s %s %s
es: Linea %i - %s %s %s

en: Line %i - %s:
      %s = %s
es: Linea %i - %s:
      %s = %s

en: Line In
es: Línea entrada

en: Lines
es: Líneas

en: List
es: Lista

en: List Item
es: Opción de la Lista

en: Logo:
es: Logotipo:

en: Lower Value:
es: Valor Mínimo:

en: Mail
es: Correo

en: Max Length:
es: Longitud Max:

en: Max:
es: Máximo:

en: Menu Bar
es: Barra de Menú

en: Menu Editor
es: Editor de menu

en: Menu Item
es: Opción de Menú

en: Message:
es: Mensaje:

en: Metric:
es: Unidad

en: Microphone
es: Micrófono

en: Min Height:
es: Alto Min:

en: Min Width:
es: Ancho Min:

en: Min:
es: Mínimo:

en: Modifiers:
es: Modificadores:

en: Mouse movement hints
es: Información cuando se mueve el ratón

en: Mouse movement with any button pressed
es: Movimiento del ratón con cualquier botón pulsado

en: Mouse movement with button 1 pressed
es: Movimiento del ratón con el botón 1 pulsado

en: Mouse movement with button 2 pressed
es: Movimiento del ratón con el botón 2 pulsado

en: Mouse movement with button 3 pressed
es: Movimiento del ratón con el botón 3 pulsado

en: Move the item and its children down one level
es: Mueve el item y sus hijos un nivel hacia abajo

en: Move the item and its children down one place in the list
es: Mueve el item y sus hijos una posición abajo en la lista

en: Move the item and its children up one level
es: Mueve el item y sus hijos un nivel hacia arriba

en: Move the item and its children up one place in the list
es: Mueve el item y sus hijos una posición arriba en la lista

en: N/A
es: No disponible

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Named Style:
es: Nombre del estilo:

en: Never Horizontal:
es: Nunca horizontal:

en: Never Vertical:
es: Nunca vertical:

en: New
es: Nuevo

en: New File
es: Nuevo archivo

en: New Group:
es: Nuevo Grupo:

en: New Project
es: Nuevo Proyecto

en: New Style:
es: Nuevo Estilo:

en: New columned list
es: Nueva lista en columna

en: New columned tree
es: Nuevo árbol en columna

en: New horizontal box
es: Nueva caja horizontal

en: New horizontal button box
es: Nueva caja de botones horizontal

en: New image
es: Nueva imagen

en: New notebook
es: Nuevo notebook

en: New project created.
es: Nuevo proyecto creado.

en: New table
es: Nueva tabla

en: New toolbar
es: Nueva barra de herramientas

en: New vertical box
es: Nueva caja vertical

en: New vertical button box
es: Nueva caja de botones vertical

en: Next Page
es: Página Siguiente

en: None
es: Ninguno

en: Not
es: No

en: Number of Pages:
es: Número de Páginas:

en: Number of columns:
es: Numero de columnas:

en: Number of items:
es: Número de elementos:

en: Number of pages:
es: Número de páginas:

en: Number of rows:
es: Número de filas:

en: Numeric:
es: Numeración:

en: OK
es: Aceptar

en: Obey Child:
es: Someter Hijos:

en: Object
es: Objeto

en: Object:
es: Objeto:

en: Open
es: Abrir

en: Open File
es: Abrir archivo

en: Open Project
es: Abrir Proyecto

en: Open an existing project
es: Abre un proyecto existente

en: Open...
es: Abrir...

en: Option Menu
es: Menú de Opciones

en: Options
es: Opciones

en: Orientation:
es: Orientación:

en: Output the project source code
es: Escribe el código fuente del proyecto

en: Pack Start:
es: Empaquetar al Comienzo:

en: Padding:
es: Rellenado

en: Page Inc:
es: Inc. Página

en: Page Size:
es: Tamaño de Página:

en: Palette
es: Paleta

en: Paste
es: Pegar

en: Pixmaps Directory:
es: Directorio de imágenes:

en: Place
es: Posición

en: Policy:
es: Política

en: Popup Menu
es: Menú Popup

en: Position:
es: Posición

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preview
es: Previsualización

en: Preview:
es: Previsualización:

en: Previous Page
es: Página Anterior

en: Print
es: Imprimir

en: Program Name:
es: Nombre del Programa:

en: Progress Bar
es: Barra de Progreso

en: Project Directory:
es: Directorio del proyecto:

en: Project File:
es: Fichero de proyecto:

en: Project Name:
es: Nombre del Proyecto:

en: Project Options
es: Opciones del proyecto

en: Project Options...
es: Opciones del Proyecto...

en: Project opened.
es: Proyecto abierto.

en: Project saved.
es: Proyecto guardado.

en: Propagate:
es: Propagar:

en: Properties
es: Propiedades

en: Properties:
es: Propiedades:

en: Properties: <none>
es: Propiedades: <nada>

en: Public:
es: Público:

en: Put this widget in a separate source file
es: Pone este widget in un fichero de código separado

en: Put this widget's subtree in a separate class
es: Pone el sub-árbil de este widget en una clase separada

en: Quit
es: Salir

en: Quit Glade
es: Salir de Glade

en: Radio Button
es: Botón de Radio

en: Radio Menu Item
es: Item de Menú Radio

en: Ratio:
es: Radio:

en: Redo
es: Re-hacer

en: Remove
es: Quitar

en: Remove Alignment
es: Borrar Alineación

en: Remove Event Box
es: Borrar caja de eventos

en: Remove Label
es: Borrar Etiqueta

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename Style To:
es: Renombrar Estilo a:

en: Resize:
es: Redimensionar:

en: Right
es: Derecha

en: Right Justify
es: Justificación derecha

en: Right Justify:
es: Justificación Derecha:

en: Row Spacing:
es: Esp. Filas:

en: Row Span:
es: Interlineado entre filas:

en: Rows:
es: Filas:

en: Save
es: Guardar

en: Save As
es: Guardar como

en: Save File
es: Guardar archivo

en: Save Project
es: Guardar Proyecto

en: Save project
es: Guardar Proyecto

en: Scores
es: Puntuación

en: Scrollable:
es: Cambiar:

en: Scrolled Window
es: Ventana de desplazamiento

en: Search
es: Buscar

en: Search/Replace
es: Buscar/Remplazar

en: Seconds:
es: Segundos:

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Accelerator Key
es: Seleccionar tecla aceleradora

en: Select Color
es: Seleccione Color

en: Select File
es: Seleccione Fichero

en: Select Font
es: Seleccione Fuente

en: Select Mode:
es: Seleccionar Modo:

en: Select Named Style
es: Seleccione Nombre de Estilo

en: Select Signal
es: Seleccione Señal

en: Select X Events
es: Seleccionar Evento X

en: Select icon
es: Seleccione icono

en: Select the Project Directory
es: Seleccioen el directorio del proyecto

en: Selected
es: Seleccionado

en: Sensitive:
es: Sensible:

en: Separate Class:
es: Clase separada:

en: Separate File:
es: Fichero separado:

en: Set Grid Options...
es: Opciones de la Rejilla...

en: Set Grid _Options...
es: _Opciones de la Rejilla...

en: Set Snap Options...
es: Opciones de Agregación

en: Set True to let the widget expand
es: Permitir al widget expandirse

en: Set True to let the widget expand horizontally
es: Permitir al widget expandirse horizontalmente

en: Set True to let the widget expand vertically
es: Permitir al widget expandirse verticalmente

en: Set True to let the widget fill its allocated area
es: Permitir al widget rellenar el área ocupada

en: Set True to let the widget fill its allocated height
es: Permitir al widget rellenar el área vertical ocupada

en: Set True to let the widget fill its allocated width
es: Permitir al widget rellenar el área horizontal ocupada

en: Set True to let the widget fill its horizontal allocated area
es: Permitir al widget rellenar el área horizonal ocupada

en: Set True to let the widget fill its vertical allocated area
es: Permitir al widget rellenar el área vertical ocupada

en: Set True to let the widget shrink horizontally
es: Permitir al widget disminuir horizontalmente

en: Set True to let the widget shrink vertically
es: Permitir al widget disminuir verticalmente

en: Set True to pack the widget at the start of the box
es: Verdadero empaqueta el widget al comienzo de la caja

en: Set True to propagate the style to the widget's children
es: Poner verdadero para propagar el estilo a los widgets hijos

en: Set True to start a new group of toolbar items
es: Poner a Verdadero para iniciar un nuevo grupo de toolbar items

en: Set Widget Names
es: Fijar el nombre de los componentes

en: Set the spacing between grid lines
es: Espaciado entre las líneas de la rejilla

en: Set which parts of a widget snap to the grid
es: Selecciona que parte de un widget se añade a la rejilla

en: Shadow:
es: Sombra:

en: Shared
es: Compartido

en: Show Border:
es: Mostrar Borde:

en: Show Clipboard
es: Mostrar Portapapeles

en: Show Grid
es: Mostrar Rejilla

en: Show Palette
es: Mostrar Paleta

en: Show Popup:
es: Mostrar Menú:

en: Show Properties
es: Mostrar Propiedades

en: Show Tabs:
es: Mostrar Pestañas:

en: Show Text:
es: Mostrar Texto:

en: Show Titles:
es: Mostrar Títulos

en: Show Value:
es: Mostrar Valor:

en: Show Widget Tooltips
es: Mostrar Herramientas del Widget

en: Show Widget Tree
es: Mostrar el árbol de widgets

en: Show _Grid
es: Mostrar Re_jilla

en: Show the clipboard
es: Muestra el contenido del portapapeles

en: Show the palette of widgets
es: Muestra la paleta de widgets

en: Show the project widget tree
es: Muestra el árbol de widget del proyecto

en: Show the properties of the selected widget
es: Muestra las propiedades del widget seleccionado

en: Shrink:
es: Disminuir:

en: Side:
es: Lado:

en: Signal
es: Señal

en: Signal to emit
es: Señal a emitir

en: Signal:
es: Señal:

en: Signals
es: Señales

en: Size:
es: Tamaño:

en: Snap Options
es: Opciones de agregación

en: Snap to Grid
es: Agregar a la Rejilla

en: Snap widgets to the grid (in fixed containers only)
es: Agrega widgets a la rejilla (solo en los contenedores estáticos

en: Snap:
es: Redondeo:

en: Source Directory:
es: Directorio del código fuente:

en: Source File:
es: Fichero fuente

en: Source code written.
es: Código fuente escrito

en: Space Size:
es: Espaciado:

en: Spacing:
es: Espaciado:

en: Spell Checker
es: Corrector de ortografía

en: Spellchecker
es: Corrector de ortografía

en: Spin Button
es: Botón de Incremento

en: Start tag expected
es: Se esperaba inicio de elemento

en: Status Bar
es: Barra de Estado

en: Status Bar:
es: Barra de Estado:

en: Status:
es: Estado:

en: Step Inc:
es: Inc. Paso:

en: Stock Item:
es: Componente de base:

en: Strikeout
es: Tachado

en: String1:
es: Cadena1:

en: String2:
es: Cadena2:

en: Style
es: Estilo

en: Style:
es: Estilo:

en: Styles
es: Estilos

en: Subdirectories:
es: Subdirectorios:

en: Switch Next
es: Cambiar a Siguiente

en: Switch Previous
es: Cambiar a Anterior

en: System
es: Sistema

en: System Error
es: Error de sistema

en: Tab Horz. Border:
es: Borde Pest:

en: Tab Pos:
es: Pos. Pestañas:

en: Tab Vert. Border:
es: Borde Pest:

en: Table
es: Tabla

en: Table Borders
es: Bordes de la tabla

en: Table Fill
es: Relleno de la tabla

en: Text Box
es: Caja de Texto

en: Text Entry
es: Entrada de Texto

en: Text Indent
es: Indentar el texto

en: Text Unindent
es: Desindentar el texto

en: Text Visible:
es: Texto visible:

en: Text color
es: Color del texto

en: Text:
es: Texto:

en: That style name is already in use
es: El nombre de estilo está en uso

en: The Gnome stock button to use
es: El botón de base Gnome a usar

en: The X Extension events mode
es: Modo de eventos de las Extensiones X

en: The X events that the widget receives
es: Los eventos X que el widget recibe

en: The accelerator key
es: La tecla aceleradora

en: The aspect ratio of the frame's child
es: La proporción de los hijos del marco

en: The authors of the package, one on each line
es: Los autores del programa, uno por línea

en: The class name to pass to the window manager
es: El nombre de la clase a pasar al gestor de ventanas

en: The climb rate of the spinbutton, used in conjunction with the Page Increment
es: Valor del incremento del botón de incremento, 
    usado en conjunción con el incremento de página

en: The current position on the ruler
es: La posición actual de la regla

en: The data passed to the handler
es: Los datos pasados al manejador

en: The direction of the arrow
es: La dirección de la flecha

en: The directory to save generated source code
es: El directorio donde guardar el código fuente generado

en: The directory to store pixmaps
es: El directorio donde guardar las imágenes

en: The file to write source code into
es: El fichero donde se escribirá el código fuente

en: The font to use for any text in the widget
es: La fuente a usar en cualquier texto del widget

en: The function to be called when the item is selected
es: La función a llamar cuando el item es seleccionado

en: The function to handle the signal
es: Función para manejar la señal

en: The graphic to use as the background of the widget
es: Imagen a utilizar como fondo del widget

en: The height of the widget
es: La altura del widget

en: The high value of the ruler
es: El valor máximo de la regla

en: The horizontal alignment
es: La alineación horizontal

en: The horizontal alignment of the arrow
es: La alineación horizontal de la flecha

en: The horizontal alignment of the child widget
es: La alineación horizontal del widget hijo

en: The horizontal alignment of the entire label
es: Alineación horizontal de toda la etiqueta

en: The horizontal alignment of the frame's child
es: La alineación horizontal del hijo del marco

en: The horizontal alignment of the frame's label
es: La alineación horizontal de la etiqueta dentro del marco

en: The horizontal padding
es: Margen horizontal

en: The horizontal padding of the buttons
es: El marco horizontal de los botones

en: The horizontal scale of the child widget
es: La escala horizontal del widget hijo

en: The index of the initially selected item
es: El número del item seleccionado inicialmente

en: The initial position of the window
es: Posición inicial de la ventana

en: The initial type of the curve
es: El tipo inicial de la curva

en: The initial value
es: Valor inicial

en: The items in the combo list, one per line
es: Las opciones en la lista del combo, una por línea

en: The items in the option menu, one per line
es: Los items en el menú de opciones, uno por línea

en: The justification of the lines of the label
es: La justificación de las líneas de la etiqueta

en: The layout style of the buttons
es: El tipo de disposición de los botones

en: The left edge of the widget in the table
es: La posición horizontal del widget en la tabla

en: The license which is added at the top of generated files
es: La licencia que será añadida al inicio de los ficheros generados

en: The low value of the ruler
es: El valor mínimo de la regla

en: The maximum horizontal value
es: Valor máximo horizontal

en: The maximum length of the text
es: Longitud máxima del texto

en: The maximum value
es: Valor máximo

en: The maximum value of the ruler
es: El valor máximo de la regla

en: The maximum vertical value
es: Valor máximo vertical

en: The minimum height of the buttons
es: La altura mínima de los botones

en: The minimum horizontal value
es: Valor mínimo horizontal

en: The minimum value
es: Valor mínimo

en: The minimum vertical value
es: Valor mínimo vertical

en: The minimum width of the buttons
es: El ancho mínimo de los botones

en: The name of the current project
es: El nombre del proyecto actual

en: The name of the program
es: El nombre del programa

en: The name of the style, which can be shared by several widgets
es: Nombre del estilo, que puede ser compartido por muchos widgets

en: The name of the widget
es: El nombre del widget

en: The name to pass to the window manager
es: El nombre a pasar al gestor de ventanas

en: The number of buttons
es: El número de botones

en: The number of columns in the table
es: Número de columnas en la tabla

en: The number of columns spanned by the widget in the table
es: Número de columnas ocupadas por el widget en la tabla

en: The number of decimal digits to show
es: Número de decimales a mostrar

en: The number of digits to show
es: El número de decimales a mostrar

en: The number of items in the toolbar
es: El número de elementos en la barra de herramientas

en: The number of notebook pages
es: Número de páginas del notebook

en: The number of rows in the table
es: Número de filas en la tabla

en: The number of rows spanned by the widget in the table
es: Número de filas ocupadas por el widget en la tabla

en: The number of widgets in the box
es: El número de widgets en la caja

en: The object which receives the signal
es: El objeto que recibe la señal

en: The orientation of the progress bar's contents
es: La orientación de los contenidos de la barra de progreso

en: The page increment
es: Incremento de página

en: The page size
es: El tamaño de página

en: The pixmap filename
es: El fichero del pixmap

en: The position of the notebook tabs
es: La posición de las pestañas del notebook

en: The position of the value
es: La posición del valor

en: The project directory
es: El Directorio del proyecto

en: The project file
es: El fichero de proyecto

en: The radio button group (the default is all radio buttons with the same parent)
es: Grupo de botones de radio (por defecto, todos los botones de radio 
    con el mismo padre)

en: The radio menu item group (the default is all radio menu items with the same parent)
es: Grupo de botones de radio (por defecto todos 
    los botones de radio tienen el mismo padre)

en: The radio menu item's group. Leave empty to use the parent menu's default group.
es: El grupo del item en el menú radio. Dejar vacío para usar el grupo por defecto del menú padre.

en: The requested font is not available.
es: La fuente seleccionada no está disponible

en: The selection mode of the columned list
es: El modo de selección de la lista en columnas

en: The selection mode of the columned tree
es: El modo de selección del árbol en columna

en: The selection mode of the list
es: El modo de selección de la lista

en: The selection mode of the tree
es: Modo de selección del árbol

en: The shadow type of the arrow
es: El tipo de sombra de la flecha

en: The side of the remaining space to place the widget
es: El lado del espacio sobrante para posicionar el widget

en: The signal to add a handler for
es: La señal a tratar

en: The signal to emit when the accelerator is pressed
es: Señal a emitir cuando el acelerador se activa

en: The size of spaces in the toolbar
es: Tamaño de los espacios en la barra de herramientas

en: The size of the gutter
es: El tamaño del canal

en: The size of the handle
es: El tamaño de la pestaña

en: The size of the notebook tabs' horizontal border
es: El tamaño del borde de las pestañas

en: The size of the notebook tabs' vertical border
es: El tamaño del borde de las pestañas

en: The size of the widget's border
es: Tamaño del borde del widget

en: The space between each child
es: El espacio entre cada hijo

en: The space between each column
es: Espacio entre cada columna

en: The space between each row
es: Espacio entre cada fila

en: The space between the buttons
es: El espacio entre los botones

en: The step increment
es: El incremento de paso

en: The style of the progress bar
es: El estilo de la barra de progreso

en: The text of the menu item, or empty for separators. Hit return to add a new item below this one. Ctl-Return adds a child item beneath this one.
es: El texto del item en el menú, vacío para separador. Teclea return paraañadir uno nuevo debajo de éste. Crtl-Return añade un hijo al lado de este.

en: The text to display
es: El texto a mostrar

en: The tip to show when the mouse is over the item
es: Texto a mostrar si el ratón se para en el componente

en: The title of the window
es: El título de la ventana

en: The toolbar orientation
es: Orientación de la barra de herramientas

en: The toolbar style
es: Estilo de la barra de herramientas

en: The tooltip to display if the mouse lingers over the widget
es: Texto a mostrar si el ratón se para en el widget

en: The top edge of the widget in the table
es: La posición vertical del widget en la tabla

en: The top edge of the widget, relative to its parent
es: Esquina superior del widget, relativa a su padre

en: The type of shadow around the menubar
es: El tipo de sombra alrededor de la barra de menú

en: The type of shadow of the columned list's border
es: El tipo de sombra del borde la lista de columna

en: The type of shadow of the columned tree's border
es: El tipo de sombra del borde del árbol en columna

en: The type of shadow of the frame
es: El tipo de sombra del marco

en: The type of shadow of the viewport
es: El tipo de sombra de la vista

en: The type of the clock
es: El tipo del reloj

en: The type of the curve
es: El tipo de curva

en: The type of the window
es: El tipo de la ventana

en: The units of the ruler
es: La unidad de la regla

en: The update policy of the color selection scales
es: La política de modificación de las selecciones de escalas en color

en: The update policy of the horizontal scrollbar
es: La política de modificación de la barra de desplazamiento horizontal

en: The update policy of the scale
es: Política de modificación de la escala

en: The update policy of the scrollbar
es: La política de modificación de la barra de desplazamiento

en: The update policy of the vertical scrollbar
es: La política de modificación de la barra de desplazamiento vertical

en: The vertical alignment
es: La alineación vertical

en: The vertical alignment of the arrow
es: La alineación vertical de la flecha

en: The vertical alignment of the child widget
es: La alineación vertical del widget hijo

en: The vertical alignment of the entire label
es: La alineación vertical de toda la etiqueta

en: The vertical padding
es: Margen vertical

en: The vertical padding of the buttons
es: El marco vertical de los botones

en: The vertical scale of the child widget
es: La escala vertical del widget hijo

en: The view mode of the tree
es: La representación del árbol

en: The widget's horizontal external padding
es: Margen externo horizontal del widget

en: The widget's horizontal internal padding
es: Margen interno horizontal del widget

en: The widget's padding
es: Rellenado del widget

en: The widget's vertical external padding
es: Margen externo vertical del widget

en: The widget's vertical internal padding
es: Margen interno vertical del widget

en: The width of the border around the container
es: Ancho del borde alrededor del contenedor

en: The width of the widget
es: El ancho del widget

en: Title:
es: Título

en: Toggle Button
es: Botón de Dos Estados

en: Toolbar
es: Barra de Herramientas

en: Tooltip:
es: Texto de ayuda:

en: Tooltips:
es: Texto Ayuda:

en: Top
es: Arriba

en: Translatable Strings:
es: Cadenas de texto traducibles:

en: Tree
es: Arbol

en: Tree Item
es: Item del Arbol

en: Type
es: Tipo

en: Type:
es: Tipo:

en: Underline
es: Subrayado

en: Undo
es: Des-hacer

en: Unexpected end of file
es: El fichero ha terminado antes de lo esperado

en: Unknown error code
es: Código de error desconozido

en: Unknown tag
es: Elemento desconozido

en: Update
es: Actualizar

en: Update Policy:
es: Política de Mod:

en: Upper Value:
es: Valor Máximo:

en: Use Always:
es: Usar Siempre:

en: Use Arrows:
es: Usar flechas:

en: Use Heap:
es: Usar la pila:

en: V Max:
es: Max V:

en: V Min:
es: Min V:

en: V Padding:
es: Margen Verti:

en: V Page Inc:
es: Inc. Página V:

en: V Page Size:
es: Tamaño Página V:

en: V Policy:
es: Barra V:

en: V Step Inc:
es: Inc. Paso V:

en: V Updates:
es: Mod. V:

en: V Value:
es: Valor V:

en: Value Pos:
es: Pos. Valor:

en: Value:
es: Valor:

en: Vertical Box
es: Caja Vertical

en: Vertical Button Box
es: Caja de Botones Vertical

en: Vertical Panes
es: Panel Vertical

en: Vertical Ruler
es: Regleta Vertical

en: Vertical Scale
es: Escala Vertical

en: Vertical Scrollbar
es: Barra de Desplazamiento Vertical

en: Vertical Separator
es: Separador Vertical

en: Vertical Snapping:
es: Agregado vertical:

en: Vertical Spacing:
es: Espaciado vertical:

en: View
es: Ver

en: View Lines:
es: Mostrar líneas:

en: View Mode:
es: Representación:

en: Viewport
es: Vista

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Volume
es: Volúmen

en: WM Class:
es: Clase WM:

en: WM Name:
es: Nombre para el WM:

en: When the horizontal scrollbar will be shown
es: Cuando la barra de desplazamiento horizontal será mostrada

en: When the mouse enters the window
es: Cuando el ratón entra en la ventana

en: When the mouse leaves the window
es: Cuando el ratón sale de la ventana

en: When the mouse moves
es: Cuando el ratón se mueve

en: When the vertical scrollbar will be shown
es: Cuando la barra de desplazamiento vertical será mostrada

en: When the window needs redrawing
es: Cuando la ventana necesita redibujarse

en: When value_changed signals are emitted
es: Cuando la señal <<value_changed>> es emitida

en: Where to anchor the widget in its allocated area
es: Donde anclar el widget en la zona que ocupa

en: Widget Tree
es: Arbol de Widget

en: Widget not found in box
es: Widget no encontrado en la caja

en: Widget not found in packer
es: Widget no encontrado en el packer

en: Widget not found in table
es: Widget no encontrado en la tabla

en: Width:
es: Ancho:

en: Window
es: Ventana

en: Wrap:
es: Bucle:

en: Write Source Code
es: Escribir código fuente...

en: Write Source Code...
es: Escribir código fuente...

en: X Align:
es: Alineación X:

en: X Expand:
es: Expand. en X:

en: X Fill:
es: Rell. en X:

en: X Pad:
es: Margen X:

en: X Scale:
es: Escala X:

en: X Shrink:
es: Dismi. en X:

en: Y Align:
es: Alineación Y:

en: Y Expand:
es: Expand. en Y:

en: Y Fill:
es: Rell. en Y:

en: Y Pad:
es: Margen Y:

en: Y Scale:
es: Escala Y:

en: Y Shrink:
es: Dismi. en Y:

en: Yes
es: Sí

en: You need to copy a color or background pixmap first
es: Se necesita copiar un color o un pixmpa de fondo primero

en: You need to select a background pixmap to paste into
es: Se necesita un pixmap de fondo para pegar en él

en: You need to select a color or background to copy
es: Se necesita un color o fondo para copiar

en: You need to select a color to paste into
es: Se necesita seleccionar un color para pegar en él

en: You need to set the accelerator key
es: Se necesita una tecla aceleradora

en: You need to set the handler for the signal
es: Se necesita un manejador para la señal

en: You need to set the signal name
es: Se necesita un nombre para la señal

en: You need to set the signal to emit
es: Se necesita señal a emitir

en: _New
es: _Nuevo

en: _New File
es: _Nuevo archivo

en: private
es: privada

en: protected
es: protejida

en: public
es: pública

en: replacing child of container - not implemented yet
es: reemplazar hijo del contenedor - no implementado todavía

en: separator
es: separador
