identify.library

Eine library zur Wandlung cryptischer IDs in menschenlesbare Form Version 12.2, Stand 8. November 2000

Richard Körber

Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} 1996-2000 by Richard Körber Bitte lesen Sie das Copyright-Kapitel!

1 Einleitung

Die identify.library hat eine längere Geschichte hinter sich.

Angefangen hat alles damit, als ich mich darüber geärgert habe, daß Systeminfo-Programme die Erweiterungskarten stets nur als Zahlenkombination angaben. Daraus entstand die expname.library, die Ihnen vielleicht sogar noch bekannt ist.

Diese Library ergänzte ich später um die Fähigkeit, die Systemparameter herauszufinden (wenn auch manchmal ein wenig fehlerhaft ;) ). Mir fielen (und fallen immer noch) immer weitere Sachen ein, die diese Library erkennen und wandeln könnte. Aber es paßte der Name nicht mehr.

Nun, jetzt haben Sie die zweite Generation der expname.library vor sich. Sie wurde in den treffenderen Namen identify.library umgetauft, komplett neu geschrieben und erweitert. Die konzeptionellen Unzulänglichkeiten der expname.library wurden beseitigt, und es wurden einige Neuerungen eingefügt.

Die Library hat (momentan) folgende Fähigkeiten:

• Wandlung der Hersteller- und Produkt-ID von Amiga-Erweiterungskarten in den Herstellernamen, den Produktnamen, und die Produktklasse.

• Wandlung der cryptischen Amiga-Guru-Codes in eine lesbare Beschreibung.

• Analyse der Systemkonfiguration (Systemtyp, Prozessoren, Speicher, Graphik usw.).

• Wandlung eines Bibliothek-Funktionsoffsets in einen Funktionsnamen.

Auch wenn die Library mittlerweile relativ vollständig aussieht — sie ist es noch lange nicht.

Ich brauche Ihre Mithilfe! Senden Sie mir Hersteller- und Produktnamen und IDs, Ihre Systemkonfiguration, Verbesserungsvorschläge und so weiter; kurz: alles, was Sie in die Library eingebaut haben möchten.

2 Copyright

Bitte lesen Sie den folgenden Abschnitt aufmerksam durch.

Sollten Sie mit den Copyright-Bestimmungen nicht einverstanden sein, dann löschen Sie dieses Paket und alle dazugehörigen Dateien umgehend!

COPYRIGHT ANMERKUNG: Sie akzeptieren diese Bedingungen durch den Start der Software, selbst wenn es nur zur Probe ist. Identify ist \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} Copyright 1996-2000 Richard Körber. Alle Rechte vorbehalten. Sie haben nur das Recht, diese Software zu benutzen, aber keine Rechte an der Software an sich. Disassemblieren, Resourcen und alle anderen Arten des Reverse-Engineering sind verboten. Dies gilt insbesondere für die Karten-Datenbank!

FREEWARE Identify ist FreeWare. Sie dürfen dieses Paket nutzen, ohne eine Gebühr oder ähnliches an den Autor entrichten zu müssen.

VERVIELFÄLTIGUNG Sie können dieses Paket so lange kopieren, wie es vollständig und unverändert bleibt. Das Paket darf mit den üblichen Kompressionsprogrammen (z.B. lha, lzx, lzh, dms) komprimiert werden. Einzelne Dateien dürfen jedoch nicht komprimiert werden (z.B. mit PowerPacker, Imploder).

TEILWEISE VERVIELFÄLTIGUNG

Sie dürfen die Dateien identify.library, rexxidentify.library und

InstallIfy in Ihr eigenes Programmpaket hinzufügen, ohne das gesamte Identify-Paket beilegen zu müssen. In diesem Fall müssen Sie jedoch in der Anleitung erwähnen, daß Sie Identify von Richard Körber benutzen, und wo ein vollständiges Identify-Paket erhältlich ist.

VERTEILUNG Sie dürfen nicht einen marktüblichen Preis für Arbeit und Material überschreiten. Für Disketten gilt eine Grenze von 5 DM; für CD-ROMs, die auch weitere PD-Software enthalten, 35 DM. Ich gestatte ausdrücklich den Vertrieb über das AmiNet, Meeting Pearls und andere bekannte PD-Serien.

HAFTUNG Sie verwenden das Programm auf eigenes Risiko! In keinem Fall haftet der Autor für Schäden und Folgeschäden, die auf den Gebrauch dieses Programms zurückzuführen sind, sofern kein Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit nachgewiesen werden konnte.

NUTZUNGSEINSCHRÄNKUNG

Sie dürfen dieses Programm nicht verwenden • für faschistische oder militärische Zwecke

• wenn Sie mit dieser Erklärung nicht einverstanden sind

In diesem Fall müssen Sie das Archiv umgehend löschen.

MARKENZEICHEN Alle Urheberrechte, Patente und Markenzeichen werden von ihren Eigentümern gehalten.

3 Meine Adresse

Bitte senden Sie mir alle Arten von Fehlerbeschreibungen, Kartenbeschreibungen, fehlende Graphikkartensysteme, Keyfiles, Flames, Ideen und so weiter an eine der folgenden Adressen:

INTERNET

Ich bin im Internet unter folgenden E-Mail-Adressen zu erreichen:

shred@shredzone.de
rkoerber@gmx.de
shred@web.de

Die aktuellste Version und weitere Programme finden Sie auch in meiner Homepage. Die URL lautet:

http://www.shredzone.de
http://shredzone.home.pages.de

SCHNECKENPOST Sie können mir auch einen gewöhnlichen Brief schreiben. Meine Adresse lautet:

Richard Körber
Überm Rost 13
51465 Bergisch Gladbach
Germany

Bitte legen Sie eine 1,10 DM-Briefmarke als Rückporto bei, wenn Sie eine Antwort möchten.

4 ListExp

ListExp ist ein kleines Tool, das schon bei der expname.library dabei war und in der identify.library weiterverwendet wird.

Es beschreibt die Hardwarezusammensetzung des Systems, auf das es gestartet wurde. Es werden zunächst einige Hardwareparameter angezeigt (CPU, Speicher usw.), anschließend werden alle Erweiterungskarten (hoffentlich namentlich) aufgelistet.

Durch die Option FULL werden auch alle momentan verwendeten Commodities aufgelistet. Diese Ausgabe eignet sich dann hervorragend für Bugreports und ähnliches, da das System schon sehr ausreichend beschrieben wird.

Eine weitere Option erlaubt es, von einem Hersteller- und Produktcode die zugehörige Kartenbeschreibung ermitteln zu lassen. Geben Sie dafür die Hersteller-ID hinter MANUFID und die Produkt-ID hinter PRODID an.

Die Option UPDATE veranlaßt identify schließlich dazu, sämtliche Hardware-Informationen neu zu ermitteln. Rufen Sie diese Option auf, wenn Sie zum Beispiel nachträglich VMM-Speicher eingebunden haben.

Beispiel:

      > ListExp MANUFID=514 PRODID=9
      -- ListExp V9.1 -- Richard Koerber <shred@eratosthenes.starfleet.de>
       (ListExp gehört zum Identify-Paket, siehe AmiNet util/libs)
       Hersteller: Commodore West Chester
       Produkt:    A2060
       Klasse:     ArcNet

Wenn Einträge in der Erweiterungsliste mit einem ‘#’ anstelle eines Namens beginnen, sollten Sie den Ausdruck von ListExp und die Beschreibung der fehlenden Karte (Herstellername, Produktname, Kartentyp) so schnell wie möglich zu mir schicken…:-)

Dies gilt auch für Karten, deren Kartenname erraten wurden. Sie erkennen dies an der Kartenklasse (geraten).

Auch ist es mir bei der Vielzahl der Amiga-Erweiterungskarten nicht möglich, sämtliche Hardwarekombinationen auszutesten. Wenn Ihre Hardware fehlerhaft erkannt wird, schreiben Sie mir bitte.

Bitte beachten Sie: Einige Hersteller, insbesondere GVP und Phase 5, haben verschiedenen Karten eine gleiche ID zugeordnet. identify.library ist zwar darauf vorbereitet und versucht, diese Karten auseinanderzuhalten, kann aber nicht in jedem Fall die richtige Erweiterungskarte ermitteln.

5 Guru

ListExp ist ein Programm, das es bereits in dem expname-Paket gab. Mit der identify.library kommt jetzt ein neues Programm dazu.

Guru ist dazu da, den cryptischen Code eines Alerts in menschenlesbare Form umzusetzen.

Als Parameter kann der Alert-Code angegeben werden, und zwar alle acht Stellen ohne irgendwelche Symbole davor oder dahinter. Ein Beispiel:

      > guru 81000005
      -- Guru V1.3 -- Richard Koerber <shred@eratosthenes.starfleet.de>
       Alert-Code: 81000005
       Typ:        Deadend
       Subsystem:  exec.library
       Generell:   Genereller Fehler
       Speziell:   FreeMem: zerstörte Speicherliste entdeckt

Sie können auch LASTALERT übergeben. In dem Fall wird der Code von dem zuletzt aufgetretenen Alert dekodiert.

Das Ergebnis ist so zu verstehen:

Alert Code

Dies ist der Alert-Code, der dekodiert wurde.

Type Um was für einen Alert handelt es sich? Es kann ein Deadend-Alert sein, oder ein Recoverable Alert, wovon sich der Amiga (zumindest ganz kurz ;) ) wieder erholen kann.

Subsystem

Welches System hat diesen Alert ausgelöst? Im Beispiel stammt der Alert

          von der exec.library.

General Welcher generellen Klasse gehört der Fehler an? In diesem Beispiel ist es ein genereller Fehler, der noch genauer spezifiziert werden muß.

Specified

Was war die Fehlerursache? Das Beispiel zeigt an, daß die Speicherliste durch ein schlecht geschriebenes Programm zerstört wurde.

6 Function

Mit dem Tool Function kann man durch Angabe eines Librarynamens und eines Funktionsoffsets den Namen der Funktion ermitteln lassen.

Zuerst wird der Library-Name angegeben, zum Beispiel ‘exec.library’. Es können hier auch devices oder resources angegeben werden. Alle Buchstaben hinter dem Punkt (den Punkt eingeschlossen) sind optional. Beachten Sie allerdings die Groß/Kleinschreibweise!

Dahinter wird der Funktionsoffset angegeben, der dekodiert werden soll. Er muß durch 6 teilbar sein, braucht aber nicht negativ sein. Das Vorzeichen wird automatisch angepaßt.

Beispiel:

      > Function exec.library -456
      -- Function V1.1 -- Richard Koerber <shred@eratosthenes.starfleet.de>
       Library:    exec.library
       Offset:     -456
       Funktion:   DoIO

Diese Funktion setzt voraus, daß die .fd-Dateien vorhanden sind und der Assign ‘FD:’ auf das Verzeichnis verweist. Die Dateien müssen in dem üblichen Dateinamensformat vorliegen, zum Beispiel ‘exec_lib.fd’.

7 System

Die identify.library analysiert Ihr System und stellt das Ergebnis den Klient-Programmen zur Verfügung. Es folgt eine Liste aller Felder, und was es bei ihnen zu beachten gibt:

SYSTEM Beschreibt das Amiga-Modell, z.B. ‘Amiga 4000’. Es ist leider nur in den seltensten Fällen möglich, einen Amiga 500 von einem Amiga 2000 zu unterscheiden. In diesen Fällen wird ‘Amiga (OCS)’ oder ‘Amiga (ECS)’ ausgegeben.

CPU Liefert die vorhandene CPU zurück.

CPUREV Gibt die Revisionsnummer der eingebauten CPU zurück, wenn verfügbar. Bisher wird nur die Revisionsnummer des 68060 ermittelt.

CPUCLOCK Der CPU-Takt in MHz, oder 0, wenn der Takt nicht ermittelt werden konnte. Amiga-Emulatoren liefern hier falsche Werte. Sie können zum Vergleich zwischen den gleichen Emulatoren verwendet werden, taugen aber nicht zu einem Vergleich mit ‘echten’ Amigas.

FPU Liefert die FPU zurück, wenn vorhanden.

FPUCLOCK Der FPU-Takt in MHz, oder 0, wenn keine FPU vorhanden ist. Auch hier liefern Amiga-Emulatoren falsche Werte.

MMU Die MMU, wenn vorhanden. Ein 68030 wird momentan stets mit MMU erkannt. Das Ergebnis ist also noch keine Bestätigung dafür, daß tatsächlich eine MMU vorhanden ist.

VBR Adresse der Prozessorvektoren-Tabelle.

CHIPSET Verfügbarer Chipsatz, z.B. ‘AGA’. ‘Nearly ECS’ bedeutet, daß eine HiRes-Agnus oder eine HiRes-Denise eingesetzt ist, der andere Chip aber fehlt. Für richtiges ECS werden stets beide Chips benötigt.

GARY Die Version des Gary-Chips im Rechner, wenn einer vorhanden ist.

RAMSEY Die Version des Ramsey-Chips im Rechner, wenn einer vorhanden ist.

BATTCLOCK

Ist eine batteriegepufferte Uhr vorhanden?

CHUNKYPLANAR

Existiert eine systemkonform eingebundene Chunky-Planar-Hardware? Es reicht hierbei nicht aus, wenn der Blitter der Grafikkarte so eine Vorrichtung hat.

AGNUS Gibt an, welcher Agnus-Chip im Rechner eingebaut ist.

AGNUSMODE

Zeigt, in welchem Grundmodus (PAL oder NTSC) der Agnus-Chip betrieben wird.

DENISE Gibt an, welcher Denise-Chip im Rechner eingebaut ist.

DENISEREV

Zeigt, welche Revision der Denise-Chip hat. (Üblicherweise ist es 0 oder nicht bekannt.)

POWERPC Liefert den eingebauten PowerPC-Typ zurück, wenn einer vorhanden ist.

PPCCLOCK Die Taktrate des PowerPC. Durch einen Bug in PowerUp kann dieser Takt vom tatsächlichen Wert abweichen. Über WarpOS läßt sich nicht in allen Fällen ein Takt ermitteln. In diesem Fall (oder wenn kein PowerPC vorhanden ist) wird 0 zurückgeliefert.

PPCOS Zeigt, welches OS für den PowerPC verwendet wird. Momentan wird PowerUp (Phase 5) und WarpOS (Haage&Partner) erkannt.

OSVER Die Version vom AmigaOS-ROM. Wenn Sie ein ROM nachgeladen haben, wird dessen Version erkannt.

OSNR Die geläufigere Versionsnummer des AmigaOS, z.B. ‘3.0’.

BOINGBAG Die Nummer des installierten BoingBag-Updates, wenn verfügbar.

EXECVER Die Version von der exec-library.

WBVER Die Version der verwendeten Workbench, wenn verfügbar.

SETPATCHVER

Die Version des SetPatch-Befehls, wenn verfügbar.

GFXSYS Das benutzte Grafik-System, z.B. ‘CyberGraphX’. Wenn Sie mehrere Grafik-Systeme verwenden, wird stets nur eines davon erkannt. Wichtig ist auch, daß das System gestartet wurde und nicht nur installiert ist.

AUDIOSYS Das benutzte Audio-System, z.B. ‘AHI’. Hier braucht das System lediglich installiert worden zu sein.

TCPIP Wenn ein TCP/IP-Stack (z.B. ‘Miami’) gestartet wurde, wird hier der Name des Stacks zurückgeliefert. Eine Installation alleine reicht allerdings nicht aus.

CHIPRAM
FASTRAM

RAM Größe des jeweiligen RAMs, inklusive virtuellem RAM. Eine Tilde (‘~’) deutet an, daß ein Teil des Speichers nicht vom Betriebssystem genutzt werden kann. Dies ist beim Chip-RAM üblich (und damit auch bei der Summe). Das ‘Slow-RAM’ der Modelle Amiga 500 und Amiga 2000 wird hier als Fast-RAM mit eingeschlossen.

VMMCHIPRAM
VMMFASTRAM

VMMRAM Größe des eingebundenen virtuellen RAMs. Wenn Sie den Virtuellen Speichermanager nach der Library starten, sollten Sie die Datenbank z.B. mit ‘listexp update’ aktualisieren.

PLNCHIPRAM
PLNFASTRAM

PLNRAM Größe des eingebundenen physikalischen RAMs. Virtueller Speicher ist ausgeschlossen. Das ‘Slow-RAM’ der Modelle Amiga 500 und Amiga 2000 ist hier als Fast-RAM mit eingeschlossen.

SLOWRAM Größe des Spezial-Fast-RAMs im Amiga 500 und Amiga 2000. Dies ist kein echtes Fast-RAM, da der Prozessor auch hier durch den Chipsatz ausgebremst werden kann.

ROMSIZE Die Größe des AmigaOS-ROMs. Wenn ein ROM nachgeladen wurde, wird dessen Größe angezeigt.

VBLANKFREQ

Frequenz des VBlank-Interrupts. Bei Emulationen kann dies von dem tatsächlichen Wert abweichen.

POWERFREQ

Die Netzfrequenz. Bei Emulationen und verschiedenen Towerumbausätzen kann diese von der tatsächlichen Netzfrequenz abweichen.

ECLOCK Frequenz eines speziellen Systemtakts.

LASTALERT

Der zuletzt aufgetretene System-Alert.

RAMACCESS

Gibt die Zugriffszeit auf das Motherboard-RAM in ns zurück, wenn verfügbar. Die Zugriffszeit auf Speicherkarten oder Turbokarten läßt sich nicht ermitteln.

RAMWIDTH Gibt die Breite des Motherboard-RAMs in bit zurück, wenn verfügbar. Die Breite von Turbokarten läßt sich nicht ermitteln.

RAMCAS Gibt den CAS-Modus des Chip-RAM zurück, wenn verfügbar.

RAMBANDWIDTH

Gibt die Bandbreite des Chip-RAM zurück, wenn verfügbar.

Anhang A Fake Boards

Seit den Anfängen gibt es ein Plagiat von Identify. Der Autor versicherte mir, daß er keine Daten aus meiner Datenbank übernehmen würde. Um dies zu prüfen, habe ich einige Hardware-Erweiterungen in die Datenbank aufgenommen, die gar nicht existieren.

Jede Karten-Datenbank, die folgende Einträge enthält, ist ein Plagiat von Identify (mit Manufacturer-ID und Product-ID):

• BSC Oktagon 508 (MID 2092, PID 4) : das Board existiert nicht

• Quadlite Computers Ltd. (MID 2096) : der Hersteller existiert nicht

• DelaComp (MID 2163) : der Hersteller existiert nicht

• VillageTronic PicassoIV Z2 (MID 2167, PID 20) : diese PID ist nicht belegt

• UAS Interface Ltd. (MID 5132) : der Hersteller existiert nicht

• MacroSystem Germany ToccataPro (MID 18260, PID 13) : das Board existiert nicht

Ich bitte um Nachsicht für diesen Schritt, aber es war einfach zu verlockend, zu erfahren, wer von Identify Daten übernimmt, ohne mich zu fragen... ;-) Dort hatte ich dann übrigens auch keine Hemmungen, Daten ungefragt zu übernehmen.

Bei der Angabe der Datenbankgröße von Identify wurden diese Einträge übrigens nicht berücksichtigt. Seit V11.1 wurden die Einträge entfernt.

Anhang B Bekannte bugs

Das ist die momentane Konfiguration meines Amigas:

-- ListExp V12.0 -- Richard Koerber <rkoerber@gmx.de>
 (ListExp gehört zum Identify-Paket, siehe AmiNet util/libs)
** HARDWARE **
System:  Amiga 4000
CPU:     CPU=68060/50 MHz (Rev 1), FPU=68060/50 MHz, MMU=68060
Chips:   AGA (RAMSEY F, GARY Normal, CHUNKY N/V) VBR=0x0805C560
Agnus:   Alice 8374 Rev. 3-4 (Modus: PAL)
Denise:  Lisa 8364 (Revision: 0)
AmigaOS: 3.5 (V40.68, BoingBag 1, SetPatch V44.6)
         Exec V40.10   Workbench V44.2
Sys-Erw: GrafikOS: CyberGraphX 4, AudioOS: AHI, TCP/IP: Miami
Takte:   Netz 50 Hz, VBlank 50 Hz, E 709379 Hz
RAM:     Motherboard 32 bit, 60 ns, Doppelt CAS, 4fache Bandbreite
Speicher:          CHIP    FAST  GESAMT ROM = 512.0KB   SLOW = 0
         NORMAL  ~2.0MB  42.0MB ~44.0MB
          VIRT.       0       0       0
         GESAMT  ~2.0MB  42.0MB ~44.0MB
** ERWEITERUNGEN **
Nr ID      Adresse  Größe Hersteller           Produkt
----------------------------------------------------------------------------
 1 2140.22 40000000  64MB Phase 5              CyberVision 64 Graphik
 2 2140.19 00EA0000 128KB Phase 5              CyberStorm '060 MK-II Flash-ROM
 3 082C.10 00E90000  64KB BSC                  Multiface II Multi-I/O
 4 4754.0C 00EC0000  64KB MacroSystem Germany  Toccata Audio
 5 4754.05 00ED0000  64KB MacroSystem Germany  MaestroPro Audio
 6 0877.CA 00EE0000  64KB VillageTronic        Ariadne II Ethernet

DIESE FEHLER SIND MOMENTAN BEKANNT

• Die Hersteller ‘Phase 5’ und ‘GVP’ haben gelegentlich zwei oder mehr Boards ein und dieselbe ID zugewiesen. In diesem Fall kann identify.library einen Namen zurückliefern, der nicht der tatsächlichen Hardware entspricht. identify.library versucht zwar, diese Karten auseinanderzuhalten, aber das klappt nicht in allen Fällen.

• Momentan wird ein 68030 stets mit MMU erkannt.

Anhang C FAQ

Die Ausgaben von ListExp sind völlig durcheinander.

Stellen Sie sicher, daß der aktuellste Sprachkatalog installiert ist, und das System zurückgesetzt wurde.

Ich bekomme einen Enforcerhit, wenn ich das System analysiere.

Der Enforcerhit ist auf einigen Systemen technisch notwendig, um den letzten Alert-Code zu ermitteln. Er ist harmlos.

Die Taktfrequenzanzeige ist falsch.

Die Taktmessung erfordert echtes Fast-RAM für beste Ergebnisse, ansonsten können zum Teil erhebliche Meßfehler auftreten.

Der PowerPC-Takt ist falsch.

Dies ist ein Bug der ppc.library.

Der PowerPC-Takt wird nicht erkannt.

Dies ist unter WarpOS bei einigen Prozessoren nicht möglich.

Der Rechner stürzt bei einer System-Anfrage (z.B. ListExp) ab.

Stellen Sie sicher, daß die ppc.library nicht installiert ist, wenn Sie nicht tatsächlich einen PowerPC eingebaut haben.

Wo finde ich eine weitere FAQ?

Auf meiner Homepage: http://shredzone.home.pages.de

Anhang D History

V 12.2 • Erkennt jetzt auch MiamiDx [Dietmar Lakotta]

• Weitere Karten hinzugefügt

V 12.1

• Weitere Karten hinzugefügt

V 12.0 • BoingBag wird geprüft

• rexxidentify, Installify, ListExp und den deutschen Katalog aktualisiert

V 11.2

• Identify V11 wurde als Version 10 erzeugt. Gefixed.

V 11.1 • OS3.5 wird jetzt erkannt

• Zufällig habe ich herausgefunden, daß ich die Branch-Optimierung vom PhxAss seit Jahren nicht eingeschaltet hatte, obwohl ich mich darauf verlassen habe. Aus der V11.0 konnten so 904 bytes herausoptimiert werden, ganz zu schweigen vom leichten Geschwindigkeitsvorteil.

• Die Fake-Boards wurden aus der Datenbank entfernt

• Leicht verbesserte CPU-Takt-Erkennung

V 11.0

• Die neue Funktion FormatString() erzeugt formatierte Zeichenketten mit Hardware-Elementen. [Thomas Igracki]

• Weitere Karten hinzugefügt

V 10.2

• Weitere Karten hinzugefügt

V 10.1 • CyberGraphX 4 und GENESiS werden erkannt

• Weitere Karten hinzugefügt

V 10.0

• Der letzte Alert wird nun per Blitter gelesen (wenn verfügbar). Dieser Schritt wurde notwendig, weil die “bug reports” allmählich anfingen zu nerven. ;) [Idee von Jilles Tjoelker]

• Denise wird identifiziert [Himanshu Gohel]

• ListExp aktualisiert

• Weitere Karten hinzugefügt

V 9.3 • Amiga 4000T-Erkennung verbessert [Dave Clarke]

• Weitere Karten hinzugefügt

V 9.2 • PowerUp/WarpOS-Erkennung verbessert [Sebastian Becker]

• Weitere Karten hinzugefügt V 9.1

• Docs geringfügig überarbeitet

• IDHW TCPIP wird nicht gecached

• Weitere Karten hinzugefügt

• Korrigiertes ‘FILE_ID.DIZ’ [Domenic Gebauer]

V 9.0 • Aufgeteilt in Developer und User-Paket

• 68020-Version der ‘identify.library’

• Weitere Karten hinzugefügt

• Taktmessung etwas verbessert

• IDHW TCPIP, IDHW PPCOS, IDHW AGNUS, IDHW AGNUSMODE implementiert

• IdFunction() sucht jetzt auch in ‘include:fd/’

• Erkennt jetzt einen Amiga 500 mit Viper 520 CD richtig [Gerald Schnabel]

• Erkennt einen Amiga 4000 Tower [Jan Jampolski]

• WarpOS-Support

• InstallIfy geschrieben

V 8.2 • Weitere Karten hinzugefügt

• UAE-Erkennung verbessert

• 68060-Kompatibelität verbessert

• Deutlich verkürzt durch Optimierungen

V 8.1 • SlowRAM-Erkennung verbessert

• IdHardwareUpdate() eingebaut

• Motherboard-RAM-Tests eingebaut (RAMACCESS, RAMWIDTH, RAMCAS, RAMBANDWIDTH)

• IDHW VBR und IDHW LASTALERT werden nicht mehr gecached • ListExp aktualisiert

V 8.0 • Bugfix: IdFunction erzeugte Mungwall-Hit bei überlangen Zeilen

• Bugfix: VMM verfälschte die Memory-Ergebnisse

• IdExpansion beschleunigt

• IDTAG ClassID liefert numerischen Klassencode einer Karte [Jens Langner]

• IDTAG Localize liefert gegebenfalls nur die eingebaute Sprache

• IDTAG NULL4NA liefert NULL-Zeiger, wenn eine Information nicht verfügbar ist

• IDHW CPUREV gibt die Revision des Hauptprozessors zurück

• IDHW CPUCLOCK, IDHW FPUCLOCK gibt die Taktfrequenzen zurück

• Kataloge reorganisiert und aufgeräumt

• UAE wird erkannt • ListExp und rexxidentify.library angepaßt

• .ct-Dateien hinzugefügt

V 7.3

• Bugfix: GfxOS-Erkennung war unter bestimmten Bedingungen fehlerhaft

• Commodities in rexxidentify.library eingebaut [Domenic Gebauer]

• Kleine DraCo-Bugfixes [Udo Reuchlein]

• Picasso96 wird jetzt (hoffentlich) korrekt erkannt [Jens Langner]

• Weitere Karten eingefügt

V 7.2 • Bugfix: LowMemory-Handler arbeitet jetzt richtig

• Geringfügige Optimierungen

• IDTAG Secondary eingebaut

• SECONDARY in rexxidentify.library eingebaut

• Maximale Zeilenlänge des IdFunction()-Parsers erhöht, wegen einigen

Zeilen in der cybergraphics lib.fd.

V 7.1

• Bugfix: rexxidentify.library lieferte überflüssigen Null-Terminator zurück [Bossman]

• LowMemory-Handler hängt sich auf und wurde vorläufig entfernt

• Weitere Karten hinzugefügt

V 7.0 • Chunky-Planar-Hardware wird erkannt

• PowerPC-Erkennung eingebaut, aber noch nicht vollständig

• LowMemory-Handler eingebaut (nur für AmigaOS V39+)

• Speichergrößen werden wie bei ShowConfig ausgegeben

V 6.1 • Weitere Karten hinzugefügt

• Enforcer-Hit tritt jetzt nur noch bei LASTALERT-Anfrage auf

• ARexx-Kommando EXPNAME ergänzt

V 6.0 • Weitere Karten hinzugefügt

• OS2.1 wird ordnungsgemäß erkannt

• Weitere Hardware-Informationen (VBR, Gary, RAMSEY, Slow-RAM, Frequencies, BattClock)

• Man kann jetzt alle Erweiterungen lesen, ohne die expansion.library öffnen zu müssen.

• IdHardwareNum() eingebaut: jetzt kann man auch ein numerisches Ergebnis für eigene Auswertungszwecke anfordern

• ListExp, Function und Guru lokalisiert und aktualisiert

• rexxidentify.library ermöglicht Zugriff auf die Library über ARexx

• Weitere Beispielprogramme hinzugefügt

V 5.2 • Weitere Karten hinzugefügt

• Ein kleines C-Beispiel geschrieben: identify-Verwendung in MUI

V 5.1 • Bugfix: AHI wurde nicht richtig erkannt

• Weitere Karten hinzugefügt

• Erkennt jetzt einen Amiga 500 mit A570-Erweiterung richtig

• AmigaE-Includedateien [Roger Hågensen]

V 5.0 • Picasso96 wird jetzt vor CyberGraphX erkannt

• Das Problem, daß OCS/ECS-Amigas unter OS3.1 als Amiga 3000 erkannt werden, sollte nun behoben sein.

• Weitere Karten hinzugefügt

• Audio OS und AmigaOS wird geprüft.

• Reines- und VMM-RAM wird getrennt geprüft.

• Unter Hersteller geteilte Manufacturer IDs werden jetzt unterstützt.

• Bugfix: Enforcer-Hit, wenn direkt nach einer unbekannten Erweiterung gefragt wurde.

• Mehrere KBytes durch Optimierung der Tabellen, Kompression der Datenbank und verschiedene Aufräumarbeiten gewonnen

• ListExp angepaßt

V 4.4 • Erkennt Picasso96

• Bugfix: wenn der Kartenname erraten wurde, erschien nur ein "-?-" • Einige Amiga 1200 wurden als "Walker" erkannt. :-)

V 4.3 • Erkennt CyberGraphX V3

• Weitere Karten hinzugefügt

V 4.2 • CyberGraphX wurde nicht immer korrekt erkannt

• Weitere Karten hinzugefügt

V 4.1 • Bugfix: anscheinend immer noch Probleme mit der Amiga-Erkennung • Picasso wird erkannt

• Weitere Karten hinzugefügt

V 4.0 • IdFunction() implementiert

• Neues Tool Function

• Weitere Karten hinzugefügt

• Bugfix: In einigen Fällen wurde der Herstellername zerstört

• Pascal-Includes (von Axel Dörfler)

• Identifiziert SetPatch-Version.

V 3.1 • 2 Karten hinzugefügt

• Bugfix: erkannte stets einen Amiga 3000 auf ECS-Maschinen mit OS3.1.

• Bugfix: erkannte CyberGraphX auch, wenn nur PictDT installiert war.

• Bessere Rundung der Speicheranzeige

V 3.0

• Basiert auf der expname.library, wurde jedoch komplett neu geschrieben.

• Wandelt jetzt auch Alert-Codes.

• Guru geschrieben.

Anhang E Benutzer

Folgende Programme benutzen die identify.library bereits:

batsi Autor: Chris Young

AmiNet: util/moni/batsi.lha
E-Mail: unsatisfactory@bigfoot.com

cP! ShowConfig Autor: Domenic Gebauer

AmiNet: util/wb/cP_ShowConfig.lha
E-Mail: campino@gmx.net

Custom CTCP - Extension CTCP commands for AmIRC Autor: Don Clifton (Bossman^)

AmiNet: comm/irc/CCTCPv??.lha
E-Mail: bosman@erols.com

eTeacher Author: W.F.M.H. und Krzysiek Jonko

AmiNet: biz/demo/eTeacher.lha
E-Mail: info@amiga.com.pl

EuraTools Register Autor: Richard Körber

AmiNet: util/misc/EuraTools.lha
E-Mail: shred@eratosthenes.starfleet.de

IdentifyBB2 Autor: Ferraris Luca

AmiNet: dev/basic/IdentifyBB2.lha
E-Mail: ferraris.luca@educ.di.unito.it

P96Speed Autor: Jens Langner

AmiNet: gfx/board/P96Speed.lha
E-Mail: deck@rcs.urz.tu-dresden.de

Scout Autor: Andreas Gelhausen, Richard Körber

AmiNet: util/moni/Scout.lha
E-Mail: shred@eratosthenes.starfleet.de

ShowSystem Autor: Jarmo Laakkonen

AmiNet: util/moni/showsystem.lha
E-Mail: jami@dlc.fi

SL!-BoxStatus Autor: Sascha Sauer

AmiNet: comm/bbs/SL-BS??.lha
E-Mail: SPACEMAN@SPACELND.ruhr.de

SIP Autor: Andreas R. Kleinert

AmiNet: util/moni/SIP.lha
E-Mail: Andreas_Kleinert@t-online.de

SystemPrefs Autor: Richard Körber

AmiNet: util/wb/SytemPrefs.lha
E-Mail: shred@eratosthenes.starfleet.de

ToxicBoards Autor: Sascha Reissner

AmiNet: comm/cnet/TBoards???.lha
E-Mail: sascha@toxic.franken.de

What Config Autor: Christian Vigård

AmiNet: util/misc/WCv??.lha
E-Mail: vigard@hem2.passagen.se

XOpa Autor: Axel Dörfler, Alexander Bartz

AmiNet: util/moni/XOpa1_??.lha
E-Mail: axeld@ax.westfalen.de

Fehlt Ihr Programm? Dann schreiben Sie mir!

Anhang F Credits

Ich möchte mich besonders bei folgenden Leuten bedanken (ohne Reihenfolge):

Andreas Gelhausen für Scout, seine Board-Liste und seine Ideen und Anregungen.

Martin Wietfeld für seine riesige Board-Liste.

Axel Dörfler für die Verwendung der Library in XOpa und für die PASCAL-Includes.

Frank Wille für den hervorragenden PhxAss-Assembler, seine Tips, seine Hilfe und für die PPC-Taktermittlung unter WarpOS.

Thomas Kessler für seine vielen Ideen.

Geert Uytterhoeven für seine Board-Liste und die Beschreibung der GVP-Codes.

Dietmar Lakotta dafür, daß er mir gezeigt hat, wie man MiamiDx erkennen kann.

Roger Hågensen für die Amiga-E-Includedateien und seine Ideen.

Dámaso D. Estévez für die HiSoft/Maxon-BASIC-Includes

Atéo Concepts (M. Lagier)

dafür, daß sie als erster Hersteller auf meine Anfrage bezüglich der Manufacturer- und Product-IDs geantwortet haben.

Andreas Schlick, Kai Schindelka und Thomas Schürger für ihre unermüdliche Hilfe.

Timo Ronkko für seinen genialen Tip!

Colin Thompson für seine field tests, Prüfung meiner Übersetzungen und seine nützlichen Tips.

Kössi für seine vielen Karten, seiner Hilfestellung bei TexInfo-Problemen und seinem Debugger-Talent.

…und für ihre Beiträge (in alphabetischer Reihenfolge):

’2bros’, Daniel Adolfsson, Ralf Adrion, ’ALV’, Thomas Andersson, Andrija Antonijevic, Sven Arke, Jörn Asmussen, Norbert Becker, Sebastian Becker, Andreas Benden, Matthias Bethke, Thore Böckelmann, ’Bossman^’, Paul Braithwaite, Burkhard Breuer, Benoit Broc, Dave Clarke, Frank E. De Clue, Gary Coleman, Gagliardini Daniel, Konrad Daszynski, Marcus Cai Degler, ’Diablo’, Ethan Dicks, Frank Dietrich, Norbert Dimpfl, Steffen Elholm, Dámaso D. Estévez, Kevin Fairhurst, Ulrich Falke, Alexander Fichtner, Dieter Gaikowski, Ramiro Garcia, Matthew Garrett, Domenic Gebauer, Andreas Gelhausen, Sonja Gerlach, Patrick Gern, Himanshu Gohel, Paul Gooch, Neil Griffiths, Stephane Guillard, Roger Hågensen, Fred Hamilton, Michael Hartmann, Georg Hazianastasiou, Dirk Hebisch, Matthias Heilmann, Ian P.Heitmans, Gene Heskett, Patrick Hess, Thomas Igracki, Torfinn Ingolfsen, Vincenzo Iodice, Jan Jampolski, Bengt Jensie, Holger Jeromin, Krzysztof Krishna Kajdasz, Thomas Kessler, Ross Kirk, Bernd Kösling, Thomas Krafzik, A. Krauss, Bernd Kriwolat, Mario Kuban, James Kückmann, Markus Kuhnen, M. Lagier, Dietmar Lakotta, Rask Lambertsen, Jens Langner, Palle Larsen, Lutz Legero, Mika Lembke, Petter Lindquist, Mika Lundell, Gunther Mannigel, Peter Marquardt, Alfredo Martins, Peter Mattsson, Mario Misic, Arjan Moens, Gernold Mühling, L Mac Mullan, Ken Munn, Richard Munn, Pavel Narozny, Gunther Nikl, David Oakes, Jürgen Ofner, Jakob Ölund, Marcin Orlowski, Chris Painter, Oliver Peike, Markus Pietz, Heiko Polig, Giuseppe Premoli, Michaela Prüß, Michael Reichenbach, Sascha Reissner, Jan Rembser, Udo Reuchlein, Jochen Rhein, Kai Rode, Timo Ronkko, Gregor Rosenauer, Rolf Rotvel, Stefano Ruviero, Andre Schenk, Kai Schindelka, Andreas Schlick, Gerald Schnabel, Jens G. Schröder, Bodo Schulz, Thomas Schürger, Frank Seidel, Simon Shead, Thierry Sillis, Karsten Soeth, Mark Sorensen, Nicholas Stallard, Martin Steigerwald, Teemu Suikki, Johan Sundstrom, Imre Szollosi, Adam Szymczak, Patrick Thato, Colin Thompson, Henrik Tikanvaara, Jilles Tjoelker, Jürgen Urbanek, Geert Uytterhoeven, Jarkko Vatjus-Anttila, Milco Veljanoski, Christian Vigård, Federico Villata, Christian Wasner, Pete Wason, Ralph Wermke, Henrik Wetterstrom, Martin Wietfeld, Alexander Wild, Frank Wille, Beno Zidaric, Rolf Zuercher, Alessandro Zummo.

(und alle, die ich noch vergessen habe.)

Macht weiter so!

                 //
             \\ //   -- Amiga - The Computer for Creative Mind --

Konzept-Index 23

Konzept-Index

A

Adresse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 Alert-Beschreibungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

B

Benutzer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 Beschreibungen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 Bugs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

C

Copyright . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Credits. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

E

E-Mail . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 Einleitung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

F

Fakes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 FAQ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 Fragen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 FreeWare. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Function . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

G

Guru . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

H

History. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 Homepage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

L

ListExp . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

O

Offset-Dekodierung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

S

Schneckenpost . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 System-Beschreibungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

U

Unbekannte Karten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Inhaltsverzeichnis

1 Einleitung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 2 Copyright . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 3 Meine Adresse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 4 ListExp . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 5 Guru . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 6 Function . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 7 System . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 Anhang A Fake Boards . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 Anhang B Bekannte bugs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 Anhang C FAQ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 Anhang D History . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 Anhang E Benutzer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 Anhang F Credits . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 Konzept-Index . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23